496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право не брать на гос работу, если девушка в хиджабе?

Имеют ли право не брать на гос.работу если девушка в хиджабе? Знакомая выучилась на юриста из-за того что она в платке не хотят брать на работу , она гражданинка РФ.

11 Января 2018, 01:43, вопрос №1867585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В законодательства про платок ничего нет. Есть кодекс этики гос. служащих, вот цитата про внешний вид:

28. Внешний вид государственного (муниципального) служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность. 

Весьма расплывчатые требования.  Можно спорить, входит ли в понятие делового стиля  и традиционности хиджаб или нет. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. всего хорошего.

11 Января 2018, 04:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.