Могу ли я проживать в отеле,если мне 15 лет?

хочу съездить на время каникул в другой город с парнем, мне 16 лет. Парню 20. могу ли я проживать в отеле\гостинице без законного представителя и всяких доверенностей от родителей?

, Алина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.