8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при разводе отсудить долю в доме, в котором прописан ребенок?

Здравствуйте. Можно ли узнать? Проблема такая. Муж выгоняет из дома...У нас есть совместный ребенок 4,5 года. Живем в частном доме, половина которого муж получил по завещанию от матери. Вторая половина дома так же по завещанию перешла его отцу, когда мать умерла (моя свекровь). Отец умер в июне этого года. Теперь половину дома отца муж и его брат поделили пополам. Мужу принадлежит 75 % дома и 25 % брату. Ребенок прописан с ним, я тут не прописана. Вопрос такой, могу ли я отсудить у него какую то долю, раз ребенок тут прописан потому как мне просто некуда идти? Имеет ли он право меня выгонять?

Показать полностью
, Евгения, г. Киров
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Имущество, полученное супругом не является совместно нажитым, вы не сможете претендовать на долю в этом имуществе. Даже если и озадачиться судом на получение компенсации за неотделимые улучшения, произведенные в доме с подтверждением расходов, то вовсе не факт... 

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Евгения, здравствуйте! Как, Вам совершенно верно ответили ранее, отсудить долю Вы не сможете, поскольку это имущество не является совместно нажитым. НО, есть возможность попробовать использовать другой способ остаться проживать до совершеннолетия ребенка в этом доме. Вы сейчас находитесь в зарегистрированном браке или же нет? И выгоняет Он Вас вместе с ребенком или одну? Если брак был зарегистрирован и сейчас Вы либо на стадии развода либо уже разведены, то возможно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (с отцом или с матерью), и взыскании алиментов. Поскольку ребенок зарегистрирован в этом доме, и место жительство будет определено с матерью, он не сможет Вас выселить, поскольку не сможет ребенка снять с регистрационного учёта, так как ребенок не может быть бывшим членом семьи (снять с регистрационного учёта можно только бывших членов семьи), а его место жительство будет определено вместе с Вами, и если он подаст в суд о вашем выселении, то суд либо ему откажет в этом, либо обяжет предоставить другое жилое помещение для Вашего проживания с ребенком.

ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.01.2018