Можно ли при разводе отсудить долю в доме, в котором прописан ребенок?

Здравствуйте. Можно ли узнать? Проблема такая. Муж выгоняет из дома...У нас есть совместный ребенок 4,5 года. Живем в частном доме, половина которого муж получил по завещанию от матери. Вторая половина дома так же по завещанию перешла его отцу, когда мать умерла (моя свекровь). Отец умер в июне этого года. Теперь половину дома отца муж и его брат поделили пополам. Мужу принадлежит 75 % дома и 25 % брату. Ребенок прописан с ним, я тут не прописана. Вопрос такой, могу ли я отсудить у него какую то долю, раз ребенок тут прописан потому как мне просто некуда идти? Имеет ли он право меня выгонять?

, Евгения, г. Киров
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Имущество, полученное супругом не является совместно нажитым, вы не сможете претендовать на долю в этом имуществе. Даже если и озадачиться судом на получение компенсации за неотделимые улучшения, произведенные в доме с подтверждением расходов, то вовсе не факт...

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Евгения, здравствуйте! Как, Вам совершенно верно ответили ранее, отсудить долю Вы не сможете, поскольку это имущество не является совместно нажитым. НО, есть возможность попробовать использовать другой способ остаться проживать до совершеннолетия ребенка в этом доме. Вы сейчас находитесь в зарегистрированном браке или же нет? И выгоняет Он Вас вместе с ребенком или одну? Если брак был зарегистрирован и сейчас Вы либо на стадии развода либо уже разведены, то возможно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (с отцом или с матерью), и взыскании алиментов. Поскольку ребенок зарегистрирован в этом доме, и место жительство будет определено с матерью, он не сможет Вас выселить, поскольку не сможет ребенка снять с регистрационного учёта, так как ребенок не может быть бывшим членом семьи (снять с регистрационного учёта можно только бывших членов семьи), а его место жительство будет определено вместе с Вами, и если он подаст в суд о вашем выселении, то суд либо ему откажет в этом, либо обяжет предоставить другое жилое помещение для Вашего проживания с ребенком.

ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.