Работа с коллекторским агенством

Добрый день! Возникла проблема с коллекторами. В 2013 году оформил 2 кредита в банке. После увольнения платить долго не мог, соответственно кредиты вышли на просрочку. Приходил в банк чтобы оформить реструктуризацию долга (сам работал в данном банке, все порядки знаю изнутри). В реструктуризации было отказано. В дальнейшем долг несколько раз передавался разным коллекторским агенствам, на данный момент в работе в "КЭФ", но уведомления о переуступке прав требования мне не передавали, прошу данные документы у "КЭФ" они их предоставлять отказываются со словами "это не наши проблемы что Вас не проинформировали" ссылаются на то что у меня изменился адрес регистрации и я якобы не уведомил банк об этом. Но еще раз повторюсь все данные были переданы в банк вовремя (т.к. являясь бывшим сотрудником последствия невыполнения этих действий знаю). Как с компанией "КЭФ" грамотно составить диалог чтобы они мне предоставили данные документы. На какие законы (статьи законов можно сослаться при разговоре с ними). Решать вопрос по задолженности желание есть. Но платить кому попало очень не хочется.

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

обоснование тут собственно одно:

ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Указывайте что пока они для Вас никто и звать их никак, пока они не докажут что они являются кредиторами

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом новый кредитор обязан уведомить о переуступке прав? Возможно от них требовать прислать эти документы почтой (заказным письмом с уведомлением о получением). Спрашиваю в связи с тем что коллектора говорят что не однократно присылали данные документы по адресу регистрации (уже после того как я им указал новый) но документов никаких не было. Коллектора обвиняют в том что я получаю эти документы и рву их чтобы с ними не сотрудничать и не платить. Но это же бред откровенный. Мне это абсолютно не интересно, тем более что им неоднократно доводилось что я признаю этот долг и готов с ними беседовать но только после предоставления данных документов.

Михаил

Закон не говорит как они должны это сделать и какие документы приложить. Но я бы с ними разговаривал так — они заинтересованы в решении данного вопроса. В таком случае их позиция, связанная с обвинением Вас в том, что Вы не получаете уведомления — не конструктивен и не логична, поскольку ничто не мешает им направить их например по электронной почте.

А то что Вы что то не получали по их мнению — не мешает им несмотря на это предоставить Вам копии сейчас, если они хотят решения вопроса.

Если не хотят, то конечно могут продолжать ссылаться на то что Вы что то не получаете

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как с компанией «КЭФ» грамотно составить диалог чтобы они мне предоставили данные документы.

Михаил

Добрый день.

Михаил, платить коллекторам, это все равно что просто «выкинуть деньги на ветер».

Договоритесь о встрече, попросите предоставить пакет документов о переуступке прав, либо агентский договор, на основании которого они вправе требовать от Вас долг.

Согласно п. 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Т.е. в данном случае коллекторы обязаны предоствить документы, подтверждающие, что было направлено уведомление и как правило оно напраляется заказным письмом.

А каким образом новый кредитор обязан уведомить о переуступке прав? Возможно от них требовать прислать эти документы почтой (заказным письмом с уведомлением о получением).

Михаил

В письменной форме заказным письмом с уведомлением.

Но чаще всего они направляют простыми письмами, либо даже вообще без конвертов кидают в почтовые ящики брошурки.

В 2013 году оформил 2 кредита в банке.

Михаил

Также хотела обратить Ваше внимание, что срок исковой давности составляет — 3 года и возможно срок для требования истек.

Когда был произведен последний платеж?

Коллекторы, которые работают законно, как правило обращаются в суд для взыскания долга и также Вы должны понимать, что коллекторы долг вытсалвют в разы больше, чем он был у вас перед банком.

Как быть в данном случае?

Михаил

Направьте письменное требование заказным письмом с уведомлением с просьбой предоставить пакет документов о переуступке прав, либо иные документы подтверждающие право требования долга.

Закон не говорит как они должны это сделать и какие документы приложить.

Феофанов Олег

Не соглашусь, ст. 382 ГК РФ четко говорит о том, что уведомление должно быть письменным.

А чтобы подтвердить, что все направлялось, должно быть уведомление возвращенное им о том, что было вручено или возвращено обратно письмо.

А при просьбе выслать заказным письмом с уведомлением говорят что они не обязаны это делать, когда пытаюсь им объяснить что это в их интересах отказываются разговаривать и говорят что фиксируют отказ от погашения и т.п. ерунду

Михаил

Михаил, скажу из своей личной судебной практики, что ничего толкового из этого не выйдет. Повторюсь, что

Коллекторы, которые работают законно, как правило обращаются в суд для взыскания долга

Магола Виолетта

Из того, что вы рассказываете, я не вижу с их стороны заинтересованности.

И зафиксировать факт отказа от погашения долга они не могут, т.к. по телефону идентифицировать, что говорите именно Вы невозможно.

Рекомендуйте обратиться в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, также подадите возражения, но при таком «раскладе» платить не рекомендую, т.к. пустая трата денег.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается сроков исковой давности, то дополню, что то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

То есть срок давности касается каждого отдельного платежа по графику погашения. Если, допустим, вы не платили с 2013 года, то платежи, с момента пропуска которых прошло более 3-х лет, вы можете не платить, поскольку при попытке их судебного взыскания вы легко примените сроки давности. Но те платежи, по которым срок давности еще не истек, с вас могут быть взысканы.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

Лично я на вашем месте вообще лишний раз не напоминал бы коллекторам о своем существовании и благополучно ждал полного истечения сроков, после чего вы сможете уже просто забыть про этот кредит

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил. По существу первого вопроса Вам ответили. Хочу дать дополнительный совет: раз коллекторы такие незаинтересованные и твердят одно и то же (мы фиксируем отказ и бла-бла-бла...), при этом они регулярно тревожат Вас своими звонками, Вы вправе вообще отказаться от взаимодействия с коллекторами, направив им соответствующее заявление.

Правовое обоснование

 Федеральный

закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и...

Статья 8.
Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся
взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником
представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения
части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет
осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать
фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его
контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях
 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной
задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника
об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений,
предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат
просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных
ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до
дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной
задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось,
он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей
статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного
акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное
в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица,
которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным
договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

После получения такого заявления у коллекторов останется только право писать Вам письма по почте (электронная почта сюда не относится). Звонить, писать смс, телеграфировать, приезжать домой коллекторам будет запрещено! Если они проигнорируют данный запрет, то необходимо будет подать на коллекторов жалобу в Управление службы судебных приставов ( в Вашем случае по Новосибирской области) (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов). Дополнительно, можно будет подать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств). Удачи в решении Вашего вопроса!