Могу ли я снести тамбурную металлическую дверь?

Здравствуйте! В нашем подъезде на каждые 4 квартиры изначально были установлены обычные деревянные двери со стеклянными вставками. По желанию некоторые квартиры объединились и поставили себе железные двери. Так же и у нас на площадке. Но сменились соседи, и тамбур превратился в помойку. Там выставляется мусор, грязные велосипеды, полы не моются. Дверь устанавливали мои родители со всеми прежними соседями лет 20 назад. Могу ли я ее снести? Тогда взамен надо ставить обычные двери? Как законно решить такой вопрос? Надо ли соседей тогда ставить в известность? Пока на данный момент я просто перестала ее запирать на ключ.

Спасибо.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Насколько я понял, изначально дверей не было, то есть их установка была осуществлена жильцами самовольно, без какой-либо разрешительной документации. На основании этого факта вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган жилищной инспекции и/или МЧС (Госпожнадзор) и по результатам проверки контролирующие органы обязаны принять решение. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем так...Я написала - "В нашем подъезде на каждые 4 квартиры изначально были установлены обычные деревянные двери со стеклянными вставками." И по желанию некоторые поменяли себе такие двери на металлические. Выходит, что в проект дома двери заложены были, но деревянные, с прозрачными стеклянными вставками.

Думаю, и деревянные двери установлены самовольно. Правила соблюдения противопожарной безопасности действовали и в то время. Надо смотреть проектную документацию на дом. Удачи!