Как подать в суд на частный детский сад и вернуть оплату, если ребенок не стал ходить по вине садика

Добрый день!

В январе 2017 нашем доме открылся частный детский сад (ИП). Я подписала договор (с другой стороны подписывала директор по доверенности от ИП), оплатила первый месяц (25000 руб, есть чек), няня повела ребенка в сад (дочке был 1год 11 мес) и собиралась находится там с ним во время адаптации, но присутствовать в садике, даже в коридоре ей не разрешили. Ранее мы не обсуждали вопрос присутствия родителя или няни в садике, в договоре также ничего не прописано по этому вопросу, однако в конце договора я ставила подпись, что ознакомлена с правилами внутреннего распорядка.Насколько я знаю, во многих садиках, даже государственных, в период адаптации родителям разрешают быть рядом. Ребенок побыл в садике полчаса, плакал, был очень сильно напуган. На следующий день мы взяли паузу, а через день няня снова повела дочку в сад и должна была остаться там с ней хотя бы на 15 минут. Но при входе, из ее рук выдернули плачущего ребенка, а перед ней закрыли дверь. Через 15 минут я забрала ребенка. В итоге мы просто не смогли ходить в сад, т.к. после этого у дочки были сильные истерики, как только мы пытались войти в дверь любого здания.

Кроме того, поскольку сад только открылcя, работа еще не была налажена - был всего один воспитатель, который не справлялся с детьми ни в помещении, ни на прогулке, не было повара, еду готовила администратор. Через неделю после открытия администратор и воспитатель уволились и через несколько дней вышли другие сотрудники, а все это время с детьми в садике была только директор.

Я сказала директору, что мы не будем ходить в сад. Директор на словах готова была вернуть деньги, но когда я звонила она была занята, а через месяц садик закрылся, т.к. нужного количества детей не набралось. После этого директор перестала выходить на связь.

Я хочу вернуть оплату, 25000 рублей. В договоре прописано, что деньги не возвращаются. Я читала, что если услуга не была оказана, то деньги обязаны вернуть, а текст договора в таком случае противоречит законодательству.

Возможно, также можно подать на возмещение морального вреда ребенку, т.к. в течение полугода после этого, ребенок отказывался заходить в любое помещение - в поликлинику, в бассейн, в которые раньше заходить не боялся. На тот момент я была на последних месяцах второй беременности и физически не могла поднимать ребенка и заносить в помещение, приходилось пропускать приемы и занятия.

На основании вышесказанного, я хочу узнать в какой суд и с какой формулировкой можно обратиться в данной ситуации - неисполнение договора/причинение морального вреда/некачественное оказание услуг? Какой у меня должен быть главный аргумент? На основании каких законов? Подавать нужно на ИП или на директора? И действительно ли мне обязаны вернуть оплату?

Договор в приложении.

Спасибо.

  • IMG_2026-10-01-18-05-11
    .jpg
  • IMG_2027-10-01-18-05-11
    .jpg
  • IMG_2022-10-01-18-05-27
    .jpg
  • IMG_2023-10-01-18-05-30
    .jpg
  • IMG_2024-10-01-18-05-30
    .jpg
  • IMG_2026-10-01-18-05-30
    .jpg
  • IMG_2027-10-01-18-05-30
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я хочу вернуть оплату, 25000 рублей. В договоре прописано, что деньги не возвращаются. Я читала, что если услуга не была оказана, то деньги обязаны вернуть, а текст договора в таком случае противоречит законодательству.

Анастасия

Здравствуйте. В качестве исполнителя у Вас ИП. Вам необходимо направить по адресу ИП претензию и отказаться от договора, мотивировав свою претензию ссылкой на

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и потребовать возвратить денежные средства. Поскольку исполнитель у Вас ИП, то тот факт, что садик закрылся особого значения не имеет — он отвечает перед Вами всем своим имуществом. Направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По истечении 10 дней можете готовить иск в суд и взыскивать не только уплаченную Вами сумму, но и пени и 50% штраф за неисполнение законного требования потребителя.

Возможно я плохо вижу, но кажется там указан 2017 год. А когда Вы перестали ходить в садик? Сколько отходили? Времени-то прошло уже немало вообще-то.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, Юрий, договор был заключен 12.01.17. Ходили в январе 2017 3 раза, в сумме часа 1,5 провели там. Далее я пыталась встретиться с директором, но она была занята. А в конце февраля садик закрылся, телефон перестал отвечать. Я была беременна и не стала заниматься тогда этим вопросом. Кроме того, ждала, что они сами выйдут со мной на связь.

В договоре прописана дата окончания договора 31.12.2017, то есть договор уже не действителен. Получается, что в претензии я должна просто требовать возврат денежных средств?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я хочу вернуть оплату, 25000 рублей. В договоре прописано, что деньги не возвращаются.

Анастасия

Здравствуйте

это незаконно

во первых услуги вам не были оказаны, а во вторых- сейчас вы уже и сами готовы от них отказаться

в принципе можно говорить о ненадлежащих услугах раз сад был закрыт а даже не об отказе от услуг с вашей стороны

тут будет действовать закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

читала, что если услуга не была оказана, то деньги обязаны вернуть, а текст договора в таком случае противоречит законодательству.

Анастасия

верно

2 вариант действий- если не говорить о качестве услуг- это именно отказ от договора с вашей стороны- но тогда придется оплатить их фактические расходы- если они смогут их доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возможно, также можно подать на возмещение морального вреда ребенку, т.к. в течение полугода после этого, ребенок отказывался заходить в любое помещение — в поликлинику, в бассейн, в которые раньше заходить не боялся. На тот момент я была на последних месяцах второй беременности и физически не могла поднимать ребенка и заносить в помещение, приходилось пропускать приемы и занятия.

Анастасия

нереально

связь я думаю вы тут не докажите что именно из за этого у ребенка было такое состояние

разве что экспертизу проводить психологическую

но в рамках 15 ст закона о защите прав потребителей можно взыскивать моральный вред именно из за некачественного оказания услуг- сад закрылся например

но суммы там обычно не большие.

я хочу узнать в какой суд и с какой формулировкой можно обратиться в данной ситуации — неисполнение договора/причинение морального вреда/некачественное оказание услуг?

Анастасия

раз сумма до 50.000 — суд будет мировой, по ст 17 закона- можете подавать по своему месту жительства, либо по месту ип если вам так удобнее

гос пошлина при такой цене иска- не платиться

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

До суда- советую 1 раз отправить ип претензию — письменно заказным письмом по почте с описью. Это позволит вам в суде так же требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13.

Срок ответа на претензию- 10 дн по ст 31 закона.

Подавать нужно на ИП или на директора? И

Анастасия

на ип.

В договоре прописана дата окончания договора 31.12.2017, то есть договор уже не действителен.

Анастасия

действителен

просто истек срок его действия

истечение срока- не делает ваш договор недействительным

Тогда нужно ли направлять претензию? Или в претензии я должна просто требовать возврат денежных средств?

Анастасия

нужно в любом случае- надо зафиксировать ваше требование возврата оплаты

и в такой ситуации проще идти по не 32 статье, а как раз по 29 — некачественность услуг так как дет. сад был в итоге закрыт и услуги не оказывались

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер.

В договоре прописано, что деньги не возвращаются. Я читала, что если услуга не была оказана, то деньги обязаны вернуть, а текст договора в таком случае противоречит законодательству.

Да, вы правы, в данном случае положения договора будут недействительными в силу следующих положений Закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

 (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

я хочу узнать в какой суд и с какой формулировкой можно обратиться в данной ситуации — неисполнение договора/причинение морального вреда/некачественное оказание услуг? Какой у меня должен быть главный аргумент? На основании каких законов?

Напишите претензию лицу, который значится исполнителем в договоре (ИП Тютиков С.А.), дайте ему 10 дней на возврат денежных средств на основании вышеуказанных статей. Если ваша претензия будет проигнорирована, то подавайте в суд на данного предпринимателя, включив сумму иска моральный вред и штраф 50% на основании следующих положений закона.

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

за нарушение прав потребителя предусмотрена компенсация
морального вреда.

П.45 Постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии со ст.13 Закона о защите прав

потребителей и п.46 Постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 при удовлетворении судом

требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о
защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
И действительно ли мне обязаны вернуть оплату?

Да, обязаны.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

 Я подписала договор (с другой стороны подписывала директор по доверенности от ИП), оплатила первый месяц (25000 руб, есть чек),
я хочу узнать в какой суд и с какой формулировкой можно обратиться в данной ситуации — неисполнение договора/причинение морального вреда/некачественное оказание услуг? Какой у меня должен быть главный аргумент? На основании каких законов? Подавать нужно на ИП или на директора? И действительно ли мне обязаны вернуть оплату?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В данном случае Вы заключили договор как физическое лицо, а значит применяется закон о защите прав потребителей.

Условия о не возврате уплаченной суммы недействительно, так как это ущемляет права потребителя, поэтому взыскать деньги возможно.

Если услуга оказана некачественно, то можно ссылаться на следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Для этого Вам необходимо направить претензию в частный садик, которая подлежит рассмотрению в течение 10 дней. Если не рассмотрят или откажут, то обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации.

В данном случае будет мировой судья, если сумма требований менее 50 000 рублей. Если более, то в районный.

Иск составляется в соответствии с требованиями 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе требовать возмещение морального вреда + 50% штрафа от удовлетворенной суммы.

Направлять нужно все документы в адрес ИП Тютикова Р.А.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует заказным письмом направить или вручить под роспись ИП уведомление об отказе от договора. Договор прекращается с даты получения уведомления, соответственно Вам должны деньги.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дополню ответы уважаемых коллег. Если ВЫ аотребуете возврата денег по ст. 32 Закона о защите прав потребителей, то при нарушении срока исполнения требования ВЫ имеете право требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ. Моральный вред тоже можно требовать, если деньги Вам вовремя не будут возвращены.

также можете пжаловаться в местное отеление Роспотребнадзора на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. ИП оштрафуют от 1000до 2000 руб.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

 2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 в претензии я должна просто требовать возврат денежных средств

Да, Вам необходимо требовать возврат денежных средств. В законе не указано конкретно способ отказа от услуги. Поэтому непользование услугами также является отказом от услуги. Проценты за пользование чужими енежными срествами можно требовать только если деньги не буут возвращены в срок, указанный Вами в претензии.

За неисполнение в срок Вашего требования о возврате денежных среств также можно потребовать возмещение морального вреда в силу факта нарушения права потребителя на отказ от договора оказания услуги.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В январе 2017 нашем доме открылся частный детский сад (ИП). Я подписала договор (с другой стороны подписывала директор по доверенности от ИП), оплатила первый месяц (25000 руб, есть чек)

Анастасия

Добрый день! Данные документы обязательно сохраните — это письменные доказательства договорных отношений — если дело дойдёт до суда.

няня повела ребенка в сад (дочке был 1год 11 мес) и собиралась находится там с ним во время адаптации, но присутствовать в садике, даже в коридоре ей не разрешили.

Анастасия

Няня будет свидетелем и ей необходимо будет дать в суде свидетельские показания данных событий.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

т.е. если дело дойдёт до суда то соответственно Вы заявите письменное ходатайство о опросе свидетеля.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Она придёт в суд и расскажет как всё было.

На основании вышесказанного, я хочу узнать в какой суд

Анастасия

В суд по месту вашего жительства если сумма исковых требований будет менее — 50 т.р. то в мировой суд. Если более то в районный суд по месту вашего жительства.

Статья 17 Закона о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Далее -

с какой формулировкой можно обратиться в данной ситуации — неисполнение договора/причинение морального вреда/некачественное оказание услуг?

Анастасия

В данном случае будет — исковое заявление о защите прав потребителей и расторжении договора на оказании услуг.

Какой у меня должен быть главный аргумент?

Анастасия

Для начала подайте письменную претензию в адрес ИП о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы — если в течении 10 дней не вернёт то подавайте иск в суд. Аргумент — не удовлетворение требований потребителя о возврате денежной суммы. В Иске всё подробно как в вопросе пропишите.

Подавать нужно на ИП или на директора?

Анастасия

На ИП — поскольку договор вы заключали с ИП.

В Суде будете просить взыскания данной суммы 25 т.р., морального вреда (сумма на ваш выбор) и судебных издержек, пени просрочки за невыполнение требований претензии, штрафа 50% в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

Ребенок побыл в садике полчаса, плакал, был очень сильно напуган.

Анастасия

Кроме того в дополнение к ответу. В соответствии с п.п. 2.1.3. Во время оказания услуги исполнитель обязан проявлять уважение к личности воспитанника, оберегать его от различного рода физ. и псих. насилия… обеспечивать эмоциональное благополучие. Что в вашем случае сделано не было....

В договоре прописано, что деньги не возвращаются.

Анастасия

Действительно в договоре есть пункт 3.8. В случае расторжения договора по инициативе любой стороны — сумма внесённая оплаты — возврату не подлежит. — Это существенное нарушение норм гражданского законодательства и суд не примет во внимание данный пункт договора.

Для начала подайте письменную претензию в адрес ИП о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы — если в течении 10 дней не вернёт то подавайте иск в суд. Аргумент — не удовлетворение требований потребителя о возврате денежной суммы. В Иске всё подробно как в вопросе пропишите.

Бадасюк Владимир

Как уже говори подать в первую очередь претензию надо. Поскольку в договоре прописано обязательство — п. 8.2. С Уважением...

Получается, что отказываться от договора уже поздно.

Анастасия

Нет не поздно. Договор был заключён и не исполнен стороной. Даже если он и по датам прекратил действие — то всё равно в суде одно из требований будет расторжение договора.

Тогда нужно ли направлять претензию? Или в претензии я должна просто требовать возврат денежных средств?

Анастасия

Как уже написал ранее — претензию подавайте обязательно, в которой требуйте возврата уплаченной суммы.

Как уже говори подать в первую очередь претензию надо. Поскольку в договоре прописано обязательство — п. 8.2. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Так что сначала претензия и через 10 дней с момента получения если не вернут — то иск в суд.

Для начала подайте письменную претензию в адрес ИП о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы — если в течении 10 дней не вернёт то подавайте иск в суд. Аргумент — не удовлетворение требований потребителя о возврате денежной суммы. В Иске всё подробно как в вопросе пропишите.

Бадасюк Владимир

На ИП — поскольку договор вы заключали с ИП.В Суде будете просить взыскания данной суммы 25 т.р., морального вреда (сумма на ваш выбор) и судебных издержек, пени просрочки за невыполнение требований претензии, штрафа 50% в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

Бадасюк Владимир

С Уважением...