Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск при обучении на заочной форме магистратуры?

Здравствуйте! Работаю врачом в городской больнице. Имею диплом специалиста (по специальности "педиатрия"), поступил в 2006г, закончил 2011 г. С 2011 по 2012г закончили интернатуру, имею сертификат врача "акушера гинеколога". Сейчас поступил на заочное отделение магистратуры "государственное и муниципальное управление" Уральский институт управления при президенте РФ. Предстоит сессия с 15.01 по 08.02, 25 дней. Предоставил по месту работы справку вызов и заявления на учебный отпуск с оплатой по среднему. Руководство больницы отказыло в предоставлении учебного отпуска с сохранением оплаты по среднему, объяснив это тем, что магистратура является вторым высшим образованием и плюс оно ещё не по профилю, т.е не связано с медициной. Вопрос! Является ли в моем случаи поступление на заочное отделение магистратуры вторым высшим образованием и должен ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, даже если учусь не по своему основному профилю? Спасибо!

, Ильдар Ринатович Бикбаев, г. Серов
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ильдар Ринатович!

 На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ работнику, обучающемуся по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации работником, обучающимся на первом и втором курсах, по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).