8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск при обучении на заочной форме магистратуры?

Здравствуйте! Работаю врачом в городской больнице. Имею диплом специалиста (по специальности "педиатрия"), поступил в 2006г, закончил 2011 г. С 2011 по 2012г закончили интернатуру, имею сертификат врача "акушера гинеколога". Сейчас поступил на заочное отделение магистратуры "государственное и муниципальное управление" Уральский институт управления при президенте РФ. Предстоит сессия с 15.01 по 08.02, 25 дней. Предоставил по месту работы справку вызов и заявления на учебный отпуск с оплатой по среднему. Руководство больницы отказыло в предоставлении учебного отпуска с сохранением оплаты по среднему, объяснив это тем, что магистратура является вторым высшим образованием и плюс оно ещё не по профилю, т.е не связано с медициной. Вопрос! Является ли в моем случаи поступление на заочное отделение магистратуры вторым высшим образованием и должен ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, даже если учусь не по своему основному профилю? Спасибо!

Показать полностью
, Ильдар Ринатович Бикбаев, г. Серов
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ильдар Ринатович!

 На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ работнику, обучающемуся по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации работником, обучающимся на первом и втором курсах, по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.01.2018