Как отказаться от целевого договора, если не предоставляют постоянную должность?

Здравствуйте,

Я обучалась за счет компании 3 года.

Спустя 4 месяца после окончания университета мне позвонили и потребовали, чтобы я пришла к ним на работу (о нарушении договора со своей стороны до этого я не знала: обязана была прийти к ним после 2 месяцев).

Но по прибытии я узнала, что свободной вакансии по моей специальности у них нет, поэтому они меня приняли по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. Работник вернулся, меня уволили. Рассчитывала, что освободят меня, но ни тут то было! Оказывается, очередной работник как раз собирался в отпуск тоже. И в итоге меня опять приняли по срочному договору на месяц. Вопрос: имеет ли компания право принимать меня постоянно по этим срочным договорам? Ведь получается, что отпуск я еще не скоро получу(т.к.каждый раз заново устраиваюсь на работу).

Хочу добавить, что начальники делают всё, чтобы я ушла и оплатила им долг( моральное насилие и обзывательства).

Помогите мне сбежать из этого ада.

Спасибо за прочтение.

Уточнение от клиента

Договор ученический

, Ольга, г. Якутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Уточните, пожалуйста, какой у вас договор: о целевом обучении или ученический.

При целевом обучении вы учитесь на бюджетном месте в ВУЗе, а по ученическому — на платном (за вас платит организация). От этого зависят дальнейшие действия.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, договор ученический

Непредоставление работы по специальности, указанной в ученическом договоре, освобождает вас от возмещения затрат.

Напишите заявление с просьбой выполнить условия ученического договора и предоставить работу по специальности в течение 7 дней. Вручите под расписку на копии в секретариат. Если не предоставят, свободно можете уходить.

Работодатель может, конечно подать в суд. Но я полагаю, что вы выиграете.

Обоснование

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда от 11.05.2016
«Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года»

9. Непредоставление работодателем работы по полученной работником профессии по окончании ученичества является уважительной причиной невыполнения работником своих обязательств по договору и препятствует взысканию с работника затрат на обучение, понесенных работодателем по ученическому договору.