Можно ли не оплачивать коммунальную услугу, которой не пользуешься?

Должен ли платить собственник частного дома в сельской местности, не проживающий в нём, за вывоз твёрдых бытовых отходов?

, Ирина, г. Иваново
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, собственник частного дома в сельской местности должен оплачивать услугу вывоза твердых бытовых отходов, даже, если в доме никто вообще не проживает. Таковы правила. Всего Вам доброго и удачи!

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.