Какова моя ответственность перед учредителями?

Я являюсь директором бургерной уже пол года и только месяц назад выявил тот факт, что все это время сотрудники обворовывали заведение. Учет толком налажен не был. Выносили с кухни продукты, выносили с бара, да еще и пробивали скидки и разницу в карман себе забирали. Я являюсь директором в ООО и в бургерной я был и директор и управляющий и полностью за ней следил, отчитываясь перед учредителями!Так вот, после выявленых мной фактов хищения на почти 500 000р за пол года, что делать?Как взыскивать с сотрудников? Какая моя ответственность перед учередителями? Являюсь ли я главным виновником происходящего? И какое наказание должен понести.

, Денис, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Так вот, после выявленых мной фактов хищения на почти 500 000р за пол года, что делать?

Для начала нужно посмотреть все документы: каким образом были оформлены документы о приеме на работу работников, заключался ли трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностная инструкция. Проводились ли инвентаризации и  ревизии перед выходом на работу. Каким документом  оформлена передача ТМЦ. Имеются ли документы движения ТМЦ, так как нужно устанавливать, что в конкретном подотчете конкретного лица  имеется недостача.

+ смотреть документы проведения ревизии.

После всей оценки у Вас 3 пути:

1. Подавать заявление в полицию.

2.  Подавать иск о взыскании причиненного вреда.

В каждом конкретном случае нужно доказывать вину. При подачи таких исков бремя доказывания возложено на работодателя.

По практике могу сказать, что если нет надлежащих документов, то уголовное дело по присвоению или растрате ст.160 УК РФ никто не возбудит.

Как взыскивать с сотрудников?

Указал выше.

 Какая моя ответственность перед учредителями?
Являюсь ли я главным виновником происходящего? И какое наказание должен понести.

Если Вы директор, то Вы такой же наемный работник, т.е. за нарушение трудовой дисциплины можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учредители могут своим решением сменить директора. Если Вы не участвовали  образовании недостачи, то ответственность возложена на работников.

Денис
Клиент, г. Казань

А тот факт что я как директор должен следить за тем что бы в том числе не было воровства. Смена директора это было бы логично, но что на счет не выплаты зп и какие то попытки часть финансовой нагрузки за это возложить на директора.

Официально трудоустроен никто не был

А тот факт что я как директор должен следить за тем что бы в том числе не было воровства. Смена директора это было бы логично, но

Это является нарушением трудовой дисциплины, если это входит в Ваши должностные обязанности по документам (в трудовом договоре+ должностной инструкции).

 что на счет не выплаты зп и какие то попытки часть финансовой нагрузки за это возложить на директора.

В части невыплаты заработной платы, то это должно быть обоснованно, например, лишение премии за нарушение трудовой дисциплины и т.д. Но не как без оснований не выплатить заработную плату, так как за частую работодатели не выплачивают заработную плату в счет погашения недостачи. Если  документально это не установлено+ работник не давал согласия не погашение задолженности таким образом, то это является незаконным.

Официально трудоустроен никто не был

В этом и есть существенная проблема, что не было оформлено документов.

Так как работники тоже будут защищаться — напишут жалобы в трудовую инспекцию и т.д.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий