8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова моя ответственность перед учредителями?

Я являюсь директором бургерной уже пол года и только месяц назад выявил тот факт, что все это время сотрудники обворовывали заведение. Учет толком налажен не был. Выносили с кухни продукты, выносили с бара, да еще и пробивали скидки и разницу в карман себе забирали. Я являюсь директором в ООО и в бургерной я был и директор и управляющий и полностью за ней следил, отчитываясь перед учредителями!Так вот, после выявленых мной фактов хищения на почти 500 000р за пол года, что делать?Как взыскивать с сотрудников? Какая моя ответственность перед учередителями? Являюсь ли я главным виновником происходящего? И какое наказание должен понести.

Показать полностью
, Денис, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Денис, здравствуйте! 

Так вот, после выявленых мной фактов хищения на почти 500 000р за пол года, что делать?

Для начала нужно посмотреть все документы: каким образом были оформлены документы о приеме на работу работников, заключался ли трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностная инструкция. Проводились ли инвентаризации и  ревизии перед выходом на работу. Каким документом  оформлена передача ТМЦ. Имеются ли документы движения ТМЦ, так как нужно устанавливать, что в конкретном подотчете конкретного лица  имеется недостача. 

+ смотреть документы проведения ревизии.

После всей оценки у Вас 3 пути:

1. Подавать заявление в полицию.

2.  Подавать иск о взыскании причиненного вреда.

В каждом конкретном случае нужно доказывать вину. При подачи таких исков бремя доказывания возложено на работодателя. 

По практике могу сказать, что если нет надлежащих документов, то уголовное дело по присвоению или растрате ст.160 УК РФ никто не возбудит. 

Как взыскивать с сотрудников?

Указал выше. 

 Какая моя ответственность перед учредителями? 
Являюсь ли я главным виновником происходящего? И какое наказание должен понести.

Если Вы директор, то Вы такой же наемный работник, т.е. за нарушение трудовой дисциплины можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учредители могут своим решением сменить директора. Если Вы не участвовали  образовании недостачи, то ответственность возложена на работников.  

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Казань

А тот факт что я как директор должен следить за тем что бы в том числе не было воровства. Смена директора это было бы логично, но что на счет не выплаты зп и какие то попытки часть финансовой нагрузки за это возложить на директора.

Официально трудоустроен никто не был

А тот факт что я как директор должен следить за тем что бы в том числе не было воровства. Смена директора это было бы логично, но

Это является нарушением трудовой дисциплины, если это входит в Ваши должностные обязанности по документам (в трудовом договоре+ должностной инструкции).

 что на счет не выплаты зп и какие то попытки часть финансовой нагрузки за это возложить на директора.

В части невыплаты заработной платы, то это должно быть обоснованно, например, лишение премии за нарушение трудовой дисциплины и т.д. Но не как без оснований не выплатить заработную плату, так как за частую работодатели не выплачивают заработную плату в счет погашения недостачи. Если  документально это не установлено+ работник не давал согласия не погашение задолженности таким образом, то это является незаконным.

Официально трудоустроен никто не был

В этом и есть существенная проблема, что не было оформлено документов. 

Так как работники тоже будут защищаться — напишут жалобы в трудовую инспекцию и т.д. 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.


Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения, но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения , но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта обязанность закреплена и приказом на сотрудника возложена, допсоглашение с работником подписано) - возможно ли такое взаимодействие
, вопрос №4070003, Nodar Kokoev, г. Владикавказ
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Все
Ситуации следующая моя младшая сестра 12лет потеряла свидетельство
Ситуации следующая моя младшая сестра (12лет) потеряла свидетельство о рождении, но для того чтобы его получить нужен законный представитель(отец в нашем случае, мама у нас погибла) но он ни в какую не хочет, ранее когда отец сидел в тюрьме опекунство на до мной и над сестрой взяла тетя, после того как вышел отец, опекунство закончилось, сестра дальше продолжила жить с тетей, ну я выросла съехала, сейчас из за того что отец не хочет делать документ сестре, я хочу на себя взять эту ответственность но для этого мне нужно либо взять опеку над ней временную но при этом не лишать родительский прав отца, либо что бы он написал какую нибудь доверенность что бы я и он был опекуном, такое возможно?
, вопрос №4069003, Ангелина, г. Зеленодольск
Уголовное право
Здравствуйте я забеременела в 17 лет уже на 3-ей неделе, 18 исполнитья в июле, такой вопрос будет ли мой молодой
Здравствуйте я забеременела в 17 лет уже на 3-ей неделе, 18 исполнитья в июле, такой вопрос будет ли мой молодой человек привлечен к ответственности если ему 21 , и какие последствия могут ждать моих родителей?
, вопрос №4068245, Ульянаи, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018