Как заставить салон красоты сменить название?

Добрый день, у меня ИП. Открылся салон красоты с названием как у меня. Вид деятельности тот же. Из за этого клиенты нас путают и я несу убытки. Подскажите в каком виде должна быть претензия к конкуренту? Было бы замечательно если есть какой то шаблон. Спасибо!

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Правильно я понимаю, что речь идет не о зарегистрированном товарном знаке, а о коммерческом обозначении? Согласно статье 1528 ГК РФ,

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Сложно, конечно, салон красоты назвать «предприятием», но теоретически такое возможно. Согласно статье 1539 ГК РФ,

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

То есть коммерческое обозначение Вашего предприятия должно в совокупности обладать следующими признаками: быть известным в пределах определенной территории и обладать достаточными различительными признаками. Если Ваше коммерческое обозначение появилось раньше аналогичного обозначения на вывеске конкурента и Вы считаете, что Ваш конкурент из-за схожести обозначений приносит Вам убытки, — Вы можете в письменном виде предъявить ему претензию. Текст претензии пишется в свободной форме, направляется либо нарочно (на одном из экземпляров получатель должен поставить отметку о получении), либо по юридическому адресу (адресу ИП, если конкурент зарегистрирован в качестве ИП). Заказать изготовление документа Вы можете, оставив заявку в разделе «заявки на документы».

С уважением, Татьяна.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

А параллельно рекомендую все-таки подумать над регистрацией товарного знака, тем более если есть в планах какое-то развитие сети или франшизы (типа пальчики), не самое плохое вложение