8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если муж угрожает расправой?

Здравствуйте, муж угрожает мне что он меня в эту пятницу убьет. Пишет что мне осталось немного, чтобы я ждала. Есть записи разговоров и переписки. А так же свидетели. Хочу написать заявление в прокуратуру на то чтоб завели уголовное дело, так как участковому заявление писала, а оно вдруг исчезло, в общем полиция бездействует. Скажите пожалуйста, есть ли возможность посадить его за угрозы? тем более что он уже приходил в дом моих родителей, где мы живём с ребенком, и пытался взломать дверь, вызов полиции был, его увезли, он был пьян и неадыкватен. Какие меры нужно предпринять, так как я опасаюсь за свою жизнь, у меня ещё дочка 2 годика, и ее надо поставить на ноги. А он сказал я тебя убью и сяду.

Показать полностью
, Лили, г. Уфа
Анна Яровенко
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия. 

В Вашем случае стоит обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, т.к. действия Вашего мужа по Вашему описанию ситуации стоит квалифицировать по ст. 119 Уголовного кодекса  «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Данная статья подследственна дознавателям. 

При этом, при принятии заявления Вам должны выдать документ о принятии заявления

ч.4 ст. 144 УПК РФ:  Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

После этого полиция проведет доследственную проверку, и если в действиях Вашего супруга будет обнаружен состав какого-либо преступления, то будет возбуждено уголовное дело. В любом случае (даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела) Вам должны направить уведомление.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если сотрудниками полиции никаких действий не предпринято, то с документом о принятии у Вас заявления обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2018