Что можно предпринять, если муж угрожает расправой?

Здравствуйте, муж угрожает мне что он меня в эту пятницу убьет. Пишет что мне осталось немного, чтобы я ждала. Есть записи разговоров и переписки. А так же свидетели. Хочу написать заявление в прокуратуру на то чтоб завели уголовное дело, так как участковому заявление писала, а оно вдруг исчезло, в общем полиция бездействует. Скажите пожалуйста, есть ли возможность посадить его за угрозы? тем более что он уже приходил в дом моих родителей, где мы живём с ребенком, и пытался взломать дверь, вызов полиции был, его увезли, он был пьян и неадыкватен. Какие меры нужно предпринять, так как я опасаюсь за свою жизнь, у меня ещё дочка 2 годика, и ее надо поставить на ноги. А он сказал я тебя убью и сяду.

, Лили, г. Уфа
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

В Вашем случае стоит обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, т.к. действия Вашего мужа по Вашему описанию ситуации стоит квалифицировать по ст. 119 Уголовного кодекса  «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Данная статья подследственна дознавателям.

При этом, при принятии заявления Вам должны выдать документ о принятии заявления

ч.4 ст. 144 УПК РФ:  Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

После этого полиция проведет доследственную проверку, и если в действиях Вашего супруга будет обнаружен состав какого-либо преступления, то будет возбуждено уголовное дело. В любом случае (даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела) Вам должны направить уведомление.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если сотрудниками полиции никаких действий не предпринято, то с документом о принятии у Вас заявления обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.