В какие органы можно подать жалобу на ИП?

Здравствуйте какие нормы закона нарушил индивидуальный предприниматель оформив договор микрозайма даже не указав номер договора,никакого акта приема-передачи денег не было заполнено,как пожаловаться в ЦБ РФ на ИП? Имел ли он право выдавать займы без ведома ЦБРФ

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Валерий, добрый вечер! Для начала нужно уточнить, данный ИП выступал как микрофинансовая организация? Если да, то безусловно, нарушения есть, ИП в принципе не могут быть МФО! Вы можете обратиться в интернет-приемную Центробанка и оставить свою жалобу, прикрепив ваш договор.

Если же ИП выступал как частное лицо и вы заключили гражданско-правовой договор займа, то такие отношения оформляются распиской и тогда нарушения не было.

Согласно ФЗ №151 О микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности

) микрофинансовая организация — юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании

;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)