Установка внешнего блока кондиционера

Добрый день!

В Новомосковском муниципальном округе (г. Москва, поселение Сосенское), новый ЖК с вентилируемым фасадом, управляющая компания запрещает установить внешний блок кондиционера на фасад, большая часть собственников с этим согласна.

Согласно проекту дома, на балконе (внутри балкона) предусмотрено место с решеткой для внешнего блока кондиционера, что не устраивает собственников, так как полезное использования балкона сводится на нет.

Можно ли установить внешний блок кондиционера в металической корзине в цвет фасада (дабы не нарушать внешний архитектурный вид здания) с внешней стороны своего балкона?

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По уму видеть бы проект. В любом случае, если затрагивается общедомовое имущество, то без решения собственников помещений в МКД не обойтись (см. ст.36, 44-47 Жилищного кодекса РФ).

Если соответствующее решение есть (более половины), то в чем причина противодействия со стороны УК?

И фасад выходит на улицу или во двор? Если на улицу, то надо еще смотреть местные Правила благоустройства. Возможно проблема в этом.

В любом случае стоит получить письменное нормативное обоснование отказа УК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

На самом деле, правоприменительная практика по Вашему вопросу не однозначна.

1 позиция. Требуется разрешение от муниципалитета и решение общего собрания собственников.

Фасад здания является общим имуществом, а значит для пользования фасадом следует получить решение общего собрания соственников в соответствии ст.44 ЖК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

....

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
.......

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

......

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Все это значит, что для получения разрешения органа местного самоуправления на установку кондиционера на фасаде здания необходимо разработать проект установки кондиционера, согласовать проект на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в Роспотребнадзоре, в управляющей организации, в органах власти, отвечающих за соответствие внешнего вида фасада здания после установки кондиционера принятым нормам и других.

Кроме того, нужно инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором большинство должно одобрить установку кондиционера.

Вместе с тем есть и другая позиция.

 Пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, о котором говорилось выше, не говорит о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления. Исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами ЖК РФ и ГК РФ, и учитывая, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом органа исполнительной власти,  то следует  вывод, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения именно уполномоченного органа власти.

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера.  Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъект Федерации вправе принять норативный правовой акт, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Насколько мне известно, в Москве такого нормативного акта нет.

Следовательно у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения. Для того чтобы убедиться в этом, можно обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить порядок установки кондиционера на фасаде здания.

Что касается решения общего собрания собственников, оно все же необходимо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

новый ЖК с вентилируемым фасадом, управляющая компания запрещает установить внешний блок кондиционера на фасад, большая часть собственников с этим согласна.

Александр

На основании чего запрещают? Есть ли какое-то решение, принятое собственниками о запрете размещения кондиционеров на фасаде здания? Может быть в виде регламента/правил?

Если есть, тогда требования о демонтаже в будущем будут правомерны. Собственники имеют право принимать решения, в том числе и о внешнем виде МКД.

Определение Московского городского суда от 16.12.2014 N 4г/1-12613

Решением общего собрания членов ТСЖ «Алиса», оформленным протоколом от 22.09.2011 г., был принят «Регламент проведения работ по установке систем кондиционирования в жилом комплексе „Алиса“, в п. 3.7 которого запрещено устанавливать наружные блоки систем кондиционирования на фасадах здания. В п. 1.5 Регламента указано, что он является обязательным для всех нанимателей, собственников помещений, персонала, специализированных организаций, выполняющих работы по установке систем кондиционирования.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, определив имеющие значение для дела обстоятельства, дав оценку представленным сторонами доказательствам, руководствуясь положениями ст. ст. 246, 247 ГК РФ, ст. ст. 36, 135, 138, 161 ЖК РФ, суд исходил из того, что ответчик И., являющийся членом ТСЖ „Алиса“ обязан соблюдать принятый организацией истца Регламент в части производства работ по монтажу систем кондиционирования.

Если это никак не регламентировано, то я считаю, что Вам не нужно получать разрешение на установку, так как это не является ни перепланировкой, ни переустройством, ни распоряжением общим имуществом МКД ( а только пользованием — и то при условии, если считать внешнюю сторону балкона общим имуществом). У судов в этом вопросе согласия нет, но я полагаю именно эта позиция разумнее.

Апелляционное определение Московского областного суда от 26.01.2015 по делу N 33-447/2015, 33-29391/2014

В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации N 170 от 27 сентября 2003 года, запрещают переоборудование и перепланировку жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (1.7.2).

Из анализа приведенных норм следует, что установка кондиционера ни перепланировкой, ни реконструкцией не является, ввиду чего разрешения на его установку не требуется.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Дополню ответы коллег именно в части правил благоустройства

 Можно ли установить внешний блок кондиционера в металической корзине в цвет фасада (дабы не нарушать внешний архитектурный вид здания) с внешней стороны своего балкона?

Полагаю, что да и по этому поводу есть следующие Постановления Правительства Москвы

1)Постановление от 22 марта 2011 года N 85-ПП

«О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 2 ноября 2004 года N 758-ППот 8 февраля 2005 года N 73-ПП»

Пункт 1 данного постановления, исключая слово «кондиционеры» из п.3.5. Постановления № 758 исключает и  необходимость оформления разрешительной документации для установки кондиционера на фасаде. Правда в соответствии с п.3.6 и 3.7. у владельцев кондиционеров остаются обязанности по обеспечению соблюдения нормативов по шуму и вибрациям а также отводу конденсата:

3.6. При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

3.7. Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок и прочего оборудования в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.

2) Кроме того, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 года N 508-ПП

«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» указывает, что ограничения по размещению кондиционеров на дворовых фасадах касаются только объектов культурного наследия.

8. На объектах культурного наследия или выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов культурного наследия или выявленных объектов культурного наследия.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр! буду краток!

Следует также помнить, что согласно решения СОВЕТА ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОСЕНСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ от 22 декабря 2008 года N 139/25 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОСЕНСКОЕ»

— ЗАПРЕТА (или обязательного согласования) НА САМОВОЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ НА фассаде дома внешнего блока кондиционера НЕТ! А по  сему как Вам и указал  Каргапольцев Евгений у Вас будет лишь нарушение Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" а именно  пункта 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

......

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Далее за нарушение данных нор предусмотрена административная ответственность и ЧЕРЕЗ суд Вас заставят Демонтировать данную установку.!

Попробуйте организовать заочное голосование СОБСТВЕННИКОВ дома по вопросу размещения Вашего кондиционера! Если большинство ДАСТ СОГЛАСИЕ, тогда с данным решением Вы обращаетесь в управляющую компанию и просите согласовать установку внешнего блока кондиционера ! Если согласие не дают — заявление в суд об оспаривании бездействия или несогласия УК !

примерно как-то так и не иначе!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

К сожалению по городу Москве есть следующие нормы.

Постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда»

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке.

Поэтому, получить разрешение  Вам необходимо в порядке, предусмотренном

АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «СОГЛАСОВАНИЕ
ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ И ОФОРМЛЕНИЕ
ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ АКТА О ЗАВЕРШЕННОМ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ
И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМАХ» В ГОРОДЕ МОСКВЕ

https://www.mos.ru/authority/d...

В случае отказа Вы вправе оспорить его в суде.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Обратиться за получением разрешения можно через Госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/26368...

С уважением!   Г.А.  Кураев