8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения в данном случае?

Здравствуйте!Ситуация такая:мама в декабре 2015 г.вышла замуж,а в июне 2016 оформила дарственную на своего мужа,в декабре 2017 умерла.Мне призналась в этом незадолго до смерти,очень просила его передарить на меня или обратно на нее,т.к.квартира ей досталась по наследству от моей бабушки,с которой я проживал с детства.За время проживания с этим человеком у неё резко ухудшилось здоровье,несоблюдение режима прописанного врачом ,(во время не принимала таблетки т.к.он лечил ее травами),нарушение режима питания привели к её смерти.Есть ли шанс отменить дарственную?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Дарственная это договор дарения, т.е. она распорядилась своим имуществом как собственник подарив его .

Для того, чтобы признать сделку недействительной, необходимы основания предусмотренные законом, которые в свою очередь необходимо будет еще и доказать в суде.

Вот к примеру основания предусмотренные статьей 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

1
0
1
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Согласен с коллегой, действительно оспорить дарственную есть все основания.

Однако необходимо понимать что вероятность успеха этого дела далеко не высока, и объем проделанной работы может быть очень велик.

Поэтому предлагаю вам обратиться к местным юристам, имеющим соответствующий опыт по договорам дарения, так как цена вопроса довольно высока, то можете как минимум узнать у специалистов шансы на удачное завершение дела

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Андрей, здравствуйте! По вашему вопросу, ещё есть ст.578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Вы пишите «За время проживания с этим человеком у неё резко ухудшилось здоровье, несоблюдение режима прописанного врачом ,(во время не принимала таблетки т.к.он лечил ее травами), нарушение режима питания привели к её смерти». Если Вами, будет подано заявление в правоохранительные органы относительно действий супруга приведших к наступлению смерти и будет возбуждено уголовное дело в отношении действий этого человека (т.е. будет доказано, что именно его умышленные действия привели к преждевременной смерти вашей мамы), а также будет вынесен приговор в отношении него, то в этом случае на основании ч.1 ст. 578 ГК РФ можно будет подать исковое заявление об отмене договора дарения. Но для того, чтобы было возбуждено уголовное дело необходимы доказательства тех действий, что Вы описали в Вашем вопросе и доказать причинно следственную связь между этими действиями и наступлением смерти Вашей мамы, а также что эти действия носили умышленный характер (что сделать достаточно сложно).

Либо попытаться действовать теми способами, что Вам описали выше. Но, при этом необходимо провести определенную, и достаточно сложную работу, результат которой будет известен только при вынесении Решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2018