8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли уволить сотрудника?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить сотрудника в следующей ситуации:

Сотрудник должен был выйти на работу 03.01.18, но 01.01.18 - уведомил директора и непосредственного руководителя, что он на работу не выходит, по причине своего увольнения, даже нашел себе подмену в свое смену, другим сотрудником) ). На что был получен ответ от директора к сотруднику - "Ты подумай хорошо о своем увольнении" . Заявления об увольнении сотрудник не писал. Сотрудник хорошо подумал и принял решение, что останется работать в прежней компании, о чем тоже уведомил своего непосредственного руководителя.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае если бы работник не вышел на работу 3.01.18г речь бы шла  о прогуле. В связи с чем работника можно за него было бы уволить по 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но работник прогул не совершил в связи с чем нарушения трудовой дисциплины нет и уволить его нельзя. Кроме того письменного заявления об увольнении так же не было, поэтому и по собственному желанию работника тоже не уволить. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Евгений, он предупредил 01.01.2018г о том, что не выйдет на работу, но потом сказал, что остается работать, и, насколько я понял 03.01.2018г. вышел на работу. Или что-то не так?

0
0
0
0

При этом, если все же 3 января он на работу не вышел, то однозначно прогул и возможность увольнения по 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сотрудник хорошо подумал и принял решение, что останется работать в прежней компании, о чем тоже уведомил своего непосредственного руководителя.

Татьяна

Думаю, что такое возможно, в основание:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Уважительных причин у сотрудника не было (если, конечно, ничего не придумает).

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Считаю, что основания есть, главное зафиксировать прогул.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Надлежащим образом оформленная воля работника на увольнение по собственному желанию может быть выражена только в письменной форме.

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

То есть законом установлено, что воля работника на увольнение по собственному желанию должна быть выражена именно в письменной форме.

Если работник сказал устно о предстоящем увольнении, но потом передумал, то само по себе такое устное заявление не влечет правовых последствий.

0
0
0
0

Иначе говоря, если работник передумал увольняться, то просто на основании его предыдущего устного заявления об увольнении работодатель не вправе уволить данного работника.

0
0
0
0

он предупредил 01.01.2018г о том, что не выйдет, но потом сказал, что остается работать, и, насколько я понял 03.01.2018г. вышел на работу. Или что-то не так?

Беляев Евгений

Я тоже именно так понял волрос.

А именно, что работник сначала захотел уволиться, устно заявил об этом работодателю, но потом передумал и вышел на работу. И вопрос в том, может ли работодатель уволить работника на основании его предыдущего устного заявления об увольнении. 

Если так, то конечно же нет.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В поддержку мнения коллег точка зрения прокуратуры:

Процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в форме письменного заявления. Заявление работника об увольнении подтверждает его желание расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание). Устное заявление работника о расторжении трудового договора не является предупреждением об увольнении и не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении.

    Анализ судебной практики показывает, что, если причиной спора стало увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отсутствии его письменного заявления (работодатель не смог представить его оригинал или копию суду), увольнение будет признано неправомерным. Если причиной спора стало увольнение работника при наличии копии его заявления (в том числе полученной по факсу или электронной почте), его разрешение будет зависеть от оценки судом доказательственной силы имеющейся копии заявления в совокупности с другими представленными работником и работодателем доказательствами (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

    Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказывания возлагается на работника.

    В каждом конкретном деле нужно выяснять обстоятельства, предшествующие написанию заявления об увольнении, мотивы, которыми руководствовался работник при написании заявления и давать в совокупности оценку всем представленным доказательствам.

    Зачастую работодатель намеренно создает условия, при которых работнику психологически крайне трудно находится и работать в коллективе. Однако следует помнить, что сама по себе конфликтная ситуация не является понуждением работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Работнику предстоит в суде доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и написанием заявления об увольнении, а также предоставить доказательства умышленности действий работодателя.

    Так, решением Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда,  удовлетворены исковые требования Т. о восстановлении на работе.

    Истец уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника на основании личного заявления.

    Материалами дела установлено, что по результатам проведения проверки в работе филиала, в котором трудоустроена Т., выявлен ряд недостатков.  Истцом подано заявление об увольнении по собственному желанию, которое в последующем отозвано. Той же датой истцом подано заявление о предоставлении отпуска, по причине временной нетрудоспособности истец была освобождена от работы. По закрытию больничного истицей предъявила ответчику его для оплаты, одновременно подано заявление об увольнении по собственному желанию. 

    По утверждению истца желания на увольнение не было, поскольку она находилась в состоянии беременности и понимала значимость трудовых отношений.

    В судебном заседании исследовалась аудиозапись разговоров истца с начальником филиала К., бухгалтером, юристом О., ведущим специалистом Е., главным специалистом А. Аудиозаписи датированы как на момент подачи первоначального заявления об увольнении по собственному желанию, так и после его отзыва истцом. Содержание последних обосновано расценено судом как оказание давления и склонение истца к написанию заявления об увольнении по собственному желанию либо по соглашению сторон. Факт оказания давления на истца со стороны работодателя подтвержден допрошенными в ходе судебного заседания свидетелями.

http://www.prokuratura.ur.ru/m...

0
0
0
0

Что Вы! Какие приказы… там бардак. Приказы и акты только на людей составляют, которые мешают руководству.

Татьяна

раз бардак, то шансы обжаловать уже повышаются.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! Помогли.

Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018