Можно ли уволить сотрудника?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить сотрудника в следующей ситуации:

Сотрудник должен был выйти на работу 03.01.18, но 01.01.18 - уведомил директора и непосредственного руководителя, что он на работу не выходит, по причине своего увольнения, даже нашел себе подмену в свое смену, другим сотрудником) ). На что был получен ответ от директора к сотруднику - "Ты подумай хорошо о своем увольнении" . Заявления об увольнении сотрудник не писал. Сотрудник хорошо подумал и принял решение, что останется работать в прежней компании, о чем тоже уведомил своего непосредственного руководителя.

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае если бы работник не вышел на работу 3.01.18г речь бы шла  о прогуле. В связи с чем работника можно за него было бы уволить по

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но работник прогул не совершил в связи с чем нарушения трудовой дисциплины нет и уволить его нельзя. Кроме того письменного заявления об увольнении так же не было, поэтому и по собственному желанию работника тоже не уволить. С уважением Евгений Беляев

Евгений, он предупредил 01.01.2018г о том, что не выйдет на работу, но потом сказал, что остается работать, и, насколько я понял 03.01.2018г. вышел на работу. Или что-то не так?

При этом, если все же 3 января он на работу не вышел, то однозначно прогул и возможность увольнения по

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением Евгений Беляев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сотрудник хорошо подумал и принял решение, что останется работать в прежней компании, о чем тоже уведомил своего непосредственного руководителя.

Татьяна

Думаю, что такое возможно, в основание:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Уважительных причин у сотрудника не было (если, конечно, ничего не придумает).

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Считаю, что основания есть, главное зафиксировать прогул.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надлежащим образом оформленная воля работника на увольнение по собственному желанию может быть выражена только в письменной форме.

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

То есть законом установлено, что воля работника на увольнение по собственному желанию должна быть выражена именно в письменной форме.

Если работник сказал устно о предстоящем увольнении, но потом передумал, то само по себе такое устное заявление не влечет правовых последствий.

Иначе говоря, если работник передумал увольняться, то просто на основании его предыдущего устного заявления об увольнении работодатель не вправе уволить данного работника.

он предупредил 01.01.2018г о том, что не выйдет, но потом сказал, что остается работать, и, насколько я понял 03.01.2018г. вышел на работу. Или что-то не так?

Беляев Евгений

Я тоже именно так понял волрос.

А именно, что работник сначала захотел уволиться, устно заявил об этом работодателю, но потом передумал и вышел на работу. И вопрос в том, может ли работодатель уволить работника на основании его предыдущего устного заявления об увольнении.

Если так, то конечно же нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В поддержку мнения коллег точка зрения прокуратуры:

Процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в форме письменного заявления. Заявление работника об увольнении подтверждает его желание расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание). Устное заявление работника о расторжении трудового договора не является предупреждением об увольнении и не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении.

    Анализ судебной практики показывает, что, если причиной спора стало увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отсутствии его письменного заявления (работодатель не смог представить его оригинал или копию суду), увольнение будет признано неправомерным. Если причиной спора стало увольнение работника при наличии копии его заявления (в том числе полученной по факсу или электронной почте), его разрешение будет зависеть от оценки судом доказательственной силы имеющейся копии заявления в совокупности с другими представленными работником и работодателем доказательствами (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

    Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказывания возлагается на работника.

    В каждом конкретном деле нужно выяснять обстоятельства, предшествующие написанию заявления об увольнении, мотивы, которыми руководствовался работник при написании заявления и давать в совокупности оценку всем представленным доказательствам.

    Зачастую работодатель намеренно создает условия, при которых работнику психологически крайне трудно находится и работать в коллективе. Однако следует помнить, что сама по себе конфликтная ситуация не является понуждением работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Работнику предстоит в суде доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и написанием заявления об увольнении, а также предоставить доказательства умышленности действий работодателя.

    Так, решением Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда,  удовлетворены исковые требования Т. о восстановлении на работе.

    Истец уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника на основании личного заявления.

    Материалами дела установлено, что по результатам проведения проверки в работе филиала, в котором трудоустроена Т., выявлен ряд недостатков.  Истцом подано заявление об увольнении по собственному желанию, которое в последующем отозвано. Той же датой истцом подано заявление о предоставлении отпуска, по причине временной нетрудоспособности истец была освобождена от работы. По закрытию больничного истицей предъявила ответчику его для оплаты, одновременно подано заявление об увольнении по собственному желанию.

    По утверждению истца желания на увольнение не было, поскольку она находилась в состоянии беременности и понимала значимость трудовых отношений.

    В судебном заседании исследовалась аудиозапись разговоров истца с начальником филиала К., бухгалтером, юристом О., ведущим специалистом Е., главным специалистом А. Аудиозаписи датированы как на момент подачи первоначального заявления об увольнении по собственному желанию, так и после его отзыва истцом. Содержание последних обосновано расценено судом как оказание давления и склонение истца к написанию заявления об увольнении по собственному желанию либо по соглашению сторон. Факт оказания давления на истца со стороны работодателя подтвержден допрошенными в ходе судебного заседания свидетелями.

http://www.prokuratura.ur.ru/m...

Что Вы! Какие приказы… там бардак. Приказы и акты только на людей составляют, которые мешают руководству.

Татьяна

раз бардак, то шансы обжаловать уже повышаются.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! Помогли.