8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за билет и стоит ли?

Был куплет на 15 января билет на самолет,не дорого ,2000 рублей, билет на мужа,муж сейчас в больнице в тяжелом состоянии и естественно не сможет поехать .Можно ли как то вернуть деньгм или это того не стоит?На сацте пишут что возврату не подлежат,можно просто отказаться но денег не вернут.

, Виктория, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с  его болезнью. Указанный факт должен быть подтвержден документально. При этом нужно уведомить перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

См. п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. п. 116, 117 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155.

0
0
0
0

Обязательно ли заверять больничный лист, нотариусом?

Виктория

как вариант — предъявить оригинал одновременно с копией, чтобы работник авиакомпании заверил вам копию своей подписью.

нсли я и заверю то это мне обойдется во всю стоимость билета

Виктория

с чего бы? 1 лист копии у нотариуса стоит заверить 100-150 рублей, я недавно заверяла копию доверенности.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, я думала это дорогая услугу

Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В случае если авиабилет приобретен у российской авиакомпании, то, согласно Приказу № 82 Минтpанса РФ от 28 июня 2007 г. «Об утверждении Федеральных правил авиации», вы имеете право его вернуть.
В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса РФ, в которой оговорены такие случаи, при возврате билета авиакомпания имеет право удержать определенные сборы, штрафы и т. д. Но сумма таких удержаний не может составлять более 25 % от стоимости билета.
Постарайтесь предупредить авиакомпанию заранее (до истечения 24 часов до вылета), тогда вам гарантированно вернут деньги за билет, с удержанием не более 25% от стоимости билета.
Удачи!
 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань

Обязательно ли заверять больничный лист, нотариусом? На из сайте прочиталп что нужно заверять наторипльно, но нсли я и заверю то это мне обойдется во всю стоимость билета и смысл то какой тогда

Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018