Подделка печати и подписи на доверенности на получение груза

Добрый день!

заказывал товар на организацию, у которой арендуем помещение (на физлицо не доставляли). Распечатал на цветном принтере доверенность с печатью этой организации, раписался за гендиректора.

Когда получал товар по этой доверенности, у экспедитора возникло сомнение, но товар отдал, я за получение расписался, оплатил доставку и оставил паспортные данные в накладной.

Теперь транспортная компания звонит и просит оригинал печати, т.к. выяснили, что это подделка. Арендатор говорит, что не может дать такую доверенность.

Что делать в этой ситуации? у меня не было злого умысла обмануть транспортную компанию или арендатора, т.к. товар на себя заказывал и общался от своего имени с поставщиком (товар - некоммерческий груз, образец грунта). Если транспортная компания отдаст эту доверенность в полицию, чем это мне грозит? и как лучше поступить сейчас?

, Денис Иванов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если Арендатор не может дать такую доверенность, то есть два Варианта — либо пусть директор организации  придет и сам повторно подпишет документы на получение товара, поставив печать, либо пусть напишет письмо, в котором укажет, что подтверждает ваши полномочия, указанные в вашей доверенности в части принятия данного товара.Дело в том, что экспедитору смысла нет идти в полицию, если Арендатор, который является стороной по договору укажет, что обязательства экспедитора по договору исполнены, пусть доказывает это либо личной подписью, либо письмом.Документ то вы использовали подложный, однако ущерба то это не причинило, смысл экспедитору идти в полицию.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и как лучше поступить сейчас?

Денис

договориться с лицом, от кого доверенность. Пусть направит в их адрес либо оригинал, либо подтверждение Ваших полномочий.

Верховный суд России согласился с доводами жительницы Башкирии и все предыдущие судебные решения отменил. Потом объяснил, почему он это сделал. По мнению главного суда страны, предметом преступления в 327-й статье УК являются лишь такие официальные документы, которые выдаются государственными, общественными или коммерческими организациями. У таких документов должна быть одна общая черта — бумаги обязаны либо предоставлять человеку какие-либо права, либо освобождать его от каких-нибудь обязанностей. Однако состав преступления отсутствует, если подделан документ, не дающий человеку дополнительных прав и ни от чего не освобождающий.

https://rg.ru/2009/04/21/prece... На всякий случай лучше обсудить с арендодателем, скажите что прямого ущерба раз нет, просите подтвердить доверенность, но обязуетесь такое больше не совершать. но Ваши действия явно незаконны.

Я так понял, мне звонил юрист, надо бы дать ему нормальный ответ, частично честный, но успокаивающий)

Денис

сложно дать ему успокаивающий ответ, по сути документ Вы их подделали, поскольку в компании, которая указана в доверенности Вы не работаете. Налицо не совсем законные действия да и сами понимаете, что нехорошо поступили. кроме как просить данную компанию Вас понять и простить, предоставив Вам документы, вариантов мало. Если разве что на ст. 183 ГК  РФ им указать ещё, которую упоминал коллега Власов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

заказывал товар на организацию, у которой арендуем помещение (на физлицо не доставляли). Распечатал на цветном принтере доверенность с печатью этой организации, раписался за гендиректора.

Фактически доверенность недействительная. Полномочий у Вас получать груз не было.

Что делать в этой ситуации? у меня не было злого умысла обмануть транспортную компанию или арендатора, т.к. товар на себя заказывал и общался от своего имени с поставщиком (товар — некоммерческий груз, образец грунта).

Фактически, если заказ был сделан для организации, то конечно должен был получать представитель организации.

Возникает вопрос кто оплатил груз? Если Вы, то ничего Вам не будет, так как в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ мошенничество, так как возникнет вопрос что у кого похищено? При условии, что именно Вы оплатили товара. Т.е. Фактически Вы приобрели товар.

Если оплата произведена организацией, тогда могу возникнуть проблемы, так как собственником будет являться организация и нужно срочно решать вопрос, чтобы у Вас был документ передачи товара собственнику, тогда ничего не будет.

Разъясню:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е. чтобы доказать хищение нужно указанные признаки, а если Вы купили товар, то не будет признака чужого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если транспортная компания отдаст эту доверенность в полицию, чем это мне грозит? и как лучше поступить сейчас?

Если обратится в полицию, то возможно воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не давать показания/пояснения, и определятся по ситуации указанной мной. Кто купил товар.  Если Вы тогда проблем не возникнет. Полиция проведет проверку согласно ст. 144-145 УПК РФ и откаже в возбуждении дела.

Платил сам за доставку. чек, квитанция у меня. Сам груз ничего не стоит — это бесплатный образец, который отправил мне поставщик.

Это хорошо, но вопрос в том, что написано в платежных документах. Кто именно оплатил? Вы или юридическое лицо?

Если Вы, то проблем у Вас не будет.

Получить доверенность невозможно — просто физически нет печати у арендатора (с его слов), а гендиректор черти где живет. Я поэтому и беспокоюсь, — что им (транспортной компании) стоит заморачиваться: отдали поддельную доверенность в полицию, и пусть там разбираются. Те начнут мне звонить (контакты все мои есть), и завертелась машина.

Не стоит так сильно переживать. Все разрешится.  Нужно все таки переговорить с руководителем юр. лица, чтобы были согласованные действия.

 С другой стороны, я не понимаю, зачем это транспортной компании? отдали груз. грузоотправитель — без претензий, юридический грузополучеталь — без претензий (ему вообще пофиг на этот товар). транспортная компания получила оплату за свои услуги.

 Смысл в том, что они боятся, что выдали груз лицу, которое не имело полномочий (при наличии сомнительной доверенности), а значит нужно все проверить, так как лицо-получатель товар может предъявить претензию/иск о возмещении вреда. Не берем конкретную ситуацию — берем ситуацию в целом.

Ну да, печать на принтере распечатана — ну и что дальше? Они просят с меня оригинальную печать, — мне что ж, еще ее заказывать? ситуация и так неприятная. Я так понял, мне звонил юрист, надо бы дать ему нормальный ответ, частично честный, но успокаивающий)

Нужно попробовать представить оригинал.

 Транспортная компания просит оригинальную печать — чтобы при курьере на накладную ее шлепнули, подпись директора не нужна. Я просто боюсь, что если закажу печать, теоретически еще бОльшую ошибку сделаю.  Транспортная компания просит оригинальную печать — чтобы при курьере на накладную ее шлепнули, подпись директора не нужна. Я просто боюсь, что если закажу печать, теоретически еще бОльшую ошибку сделаю. Приедет курьер с сотрудником СБ: покажите печать, а где директор, а вы точно сотрудник и т.д.

Более стало все понятнее. Им нужны документы, подтверждающие оказание услуги, в том числе оттиск печати.  Если это в их интересах, то подождут директора с печатью, так как в этом нет ничего страшного.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что делать в этой ситуации? у меня не было злого умысла обмануть транспортную компанию или арендатора, т.к. товар на себя заказывал и общался от своего имени с поставщиком (товар — некоммерческий груз, образец грунта). Если транспортная компания отдаст эту доверенность в полицию, чем это мне грозит? и как лучше поступить сейчас?

Денис

Денис, добрый день! Если груз был для Вас то собственно согласно ст. 183 ГК

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

организации от лица которой вы приняли груз насколько понимаю не нужен ни груз ни доверенность на Вас выдавать, соответственно получается что вы просто получаете свой груз

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Распечатал на цветном принтере доверенность с печатью этой организации, раписался за гендиректора.

Денис

Здравствуйте

не законно это было однозначно

платили вы сами? то есть той компании ущерб не причинен?

а то это может подпадать под ст 159 ук- мошенничество — если той фирме вы так нанесли какой то ущерб

Если платили сами- то не так страшно, мошенничество отпадает в принципе

Теперь транспортная компания звонит и просит оригинал печати, т.к. выяснили, что это подделка. Арендатор говорит, что не может дать такую доверенность

Денис

у вас сейчас речь о подделке документов

ст 327 ук

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что делать в этой ситуации?

Денис

либо получать подпись ген директора на той доверенности, либо договариваться с фирмой о выдаче вам такой доверенности- лучше задним числом

у меня не было злого умысла обмануть транспортную компанию или арендатора, т.к. товар на себя заказывал и общался от своего имени с поставщиком

Денис

а это ничего уже не меняет

документ вы все равно уже подделали

Если транспортная компания отдаст эту доверенность в полицию, чем это мне грозит?

Денис

сперва проверка полиции, вас вызовут, узнают о ситуации и далее будут решать- есть состав преступления или нет

если есть- возбуждение уголовного дела

Денис Иванов
Клиент, г. Москва

Платил сам за доставку. чек, квитанция у меня. Сам груз ничего не стоит - это бесплатный образец, который отправил мне поставщик.

Получить доверенность невозможно - просто физически нет печати у арендатора (с его слов), а гендиректор черти где живет. Я поэтому и беспокоюсь, - что им (транспортной компании) стоит заморачиваться: отдали поддельную доверенность в полицию, и пусть там разбираются. Те начнут мне звонить (контакты все мои есть), и завертелась машина. С другой стороны, я не понимаю, зачем это транспортной компании? отдали груз. грузоотправитель - без претензий, юридический грузополучеталь - без претензий (ему вообще пофиг на этот товар). транспортная компания получила оплату за свои услуги. Ну да, печать на принтере распечатана - ну и что дальше? Они просят с меня оригинальную печать, - мне что ж, еще ее заказывать? ситуация и так неприятная. Я так понял, мне звонил юрист, надо бы дать ему нормальный ответ, частично честный, но успокаивающий)

Платил сам за доставку. чек, квитанция у меня.

Денис

это хорошо

мошенничество отпадает

С другой стороны, я не понимаю, зачем это транспортной компании? отдали груз. грузоотправитель — без претензий, юридический грузополучеталь — без претензий

Денис

кто ж их знает- в каждой компании свои порядки

может у них служба безопасности заволновалась как раз а не стали ли они частью мошенничества

а вдруг к ним потом претензии будут писать

Я так понял, мне звонил юрист, надо бы дать ему нормальный ответ, частично честный, но успокаивающий)

Денис

нормальный ответ- если честно тут вы им не дадите

даже если не говорить об ук, или какой то ответственности- вы им сделали подлог по большому счету, и теперь как то надо разбираться с этим.

Причем речи о том что вы это специально подделали- лучше сразу исключить.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис! Ситуация действительно достаточно спорная.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 образуют подделка официального документа (изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме); сбыт поддельных официальных документов, государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (любая форма передачи этих предметов другим лицам); изготовление государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (создание их целиком со всеми реквизитами либо внесение в подлинные штампы, печати, бланки изменений, искажающих их суть). Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, образующих объективную сторону.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако в то же время в данном случае не усматривается наступление общественно опасных последствий, так как ущерб никому не причинен, и не мог быть причинен.

Считаю в данном случае привлечение к уголовной ответственности может быть, так как сотрудники правоохранительных органов могут натянуть на статью.

По КоАП РФ к административной ответственности Вас не привлекут, так как предусмотрена ответственность только для юридических лиц.

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Что значит

Теперь транспортная компания звонит и просит оригинал печати, т.к. выяснили,что это подделка.

Они экспертизу что ли проводили?

Если есть сомнения в подлинности печати, пусть проводят почерковедческую экспертизу и только после экспертного заключения утверждают, что это поддельная печать или печать выполненная с помощью принтера. Что-то мне подсказывает, что они не захотят заморачиваться с этим и оставят все как есть, и проведут по бухгалтерским документам в своей организации все как положено.

Соответственно вопрос напрашивается;

— Для чего организация требует оригинал печати если вы выполнили все обязательства?

пусть сделают официальный запрос на организацию, скажите что вы не имеете доступа к печати и не распоряжаетесь ей.

В крайнем случае если запрос придёт, закажите печать такую же предварительно согласовав с директором организации или уполномоченным лицом.

Если я правильно понял у вас нормальные отношения с организацией от имени которой вы сделали доверенность?

О мошенничестве в данном случае вообще речи ити не может, так как ущерба и умысла нет на завладения имуществом путём обмана или Злоупотреблением доверия.

Денис Иванов
Клиент, г. Москва

Если я правильно понял у вас нормальные отношения с организацией от имени которой вы сделали доверенность?

Да, я сотрудникам компании-арендатора все объяснил, как здесь. Они, конечно, поругались, но при этом развели руками - мол, печати нет и директора нет. "Надо было раньше подойти, сделали бы доверенность на своего сотрудника, он бы получил, передал вам". Транспортная компания просит оригинальную печать - чтобы при курьере на накладную ее шлепнули, подпись директора не нужна. Я просто боюсь, что если закажу печать, теоретически еще бОльшую ошибку сделаю. Приедет курьер с сотрудником СБ: покажите печать, а где директор, а вы точно сотрудник и т.д.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Поддерживаю мнение Власова Андрея и хочу успокоить, что состава преступления в ваших действиях нет, потому что доверенность не является официальным (государственным) документом.

Комментарий к статье 327 УК РФ: 1. Непосредственным объектом преступления является установленный законом порядок изготовления и выдачи официальных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Предметом преступления являются: 1) удостоверение или иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей физических или юридических лиц; 2) поддельные государственные награды РФ, РСФСР, СССР, штампы, печати, бланки. Удостоверение — это официальный документ, удостоверяющий личность владельца, выдаваемый государственными или негосударственными органами и содержащий демографические, служебные, социальные или иные сведения о его владельце. Иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, представляет собой распорядительный документ, понятие которого анализировалось при рассмотрении ст. 324 УК. Понятия государственных наград, штампов, печатей также определялись при анализе ст. ст. 324 и 325 УК. Бланк представляет собой лист бумаги с частично воспроизведенным текстом или графическим изображением, с указанием определенных реквизитов, требующий дальнейшего заполнения.Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-327-uk-rf

также отсутствует состав ст 330 УК РФ поскольку нет существенного вреда никому.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Денис, добрый день. УМВД по Ярославской области даёт следующие разъяснения относительно привлечения по ст.327 УК РФ :

 Некоторые вопросы применения ст. 327 УК РФ вызывают сложности на практике. Среди них:

1. Отнесение документа к числу официальных;

2. Установление признаков объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ;

3. Квалификация подделки и (или) использования официального документа, сопряженных с иными преступными действиями.

1.Отнесение документа к числу официальных

Признаки официального документа (ст. 327 УК РФ)

Для отнесения документа к числу официальных необходимо констатировать наличие двух признаков: официальность и способность документа к предоставлению.

Виды официальных документов (cm. 327 УК РФ)

1. Документ, удостоверяющий личность, является особой разновидностью официальных документов, выделяемой по признаку опосредованного предоставления. Такое предоставление выражается в том, что документ удостоверяет личность, в том числе в определенном статусе, что опосредует предоставление прав или освобождение от обязанностей в отношении данного лица. Таким образом, для целей ст. 325, 327 УК РФ по характеру предоставления можно выделить документы, удостоверяющие личность, и иные официальные документы.

2. В силу того, что признак официальности документа как предмета преступления по ст. 327 УК РФ распадается на несколько составляющих, все официальные документы можно разделить на 3 группы. К первой относятся документы, изданные официальным (публичным) субъектом, ко второй — документы, которые могут быть представлены такому субъекту в целях реализации прав или освобождения от обязанностей, к третьей — внутренние документы официального субъекта, т. е. находящиеся в его документообороте.

В качестве особой (исключительной) разновидности официальных (в целях квалификации по ст. 327 УК РФ) следует выделить нотариально удостоверенные частные документы. Во-первых, согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариусы совершают предусмотренные законодательными актами нотариальные действия от имени Российской Федерации. Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой, а оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. Во-вторых, в соответствии с положениями ст. 3 Основ нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен, за исключениями, предусмотренными Основами. Решение о допуске к квалификационному экзамену лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимается в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, квалификационной комиссией.

Таким образом, документ становится официальным в силу того, что, действуя от имени государства при удостоверении частного документа, нотариус придает такому документу публичный статус.

Правовой отдел УМВД России по Ярославской области

чем это мне грозит

Таким образом, если бы подделали нотариальную доверенность, то подлежали бы привлечению к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. В данном же случае у подделанного вами документа отсутствуют, в первую очередь, признаки официальности, поэтому вам это ничем не грозит. Даже если доверенность отдадут в полицию, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.