В каком случае после экспертизы будет оплачен штраф?

Здравствуйте, в новогоднюю ночь меня избил брат мужа. через неделю после этого он мне возместил моральный ущерб и я хотела забрать заявление. в отделении мне отказали забрать заявление, т.к. мои снятые побои отправили на экспертизу и он может заплатить штраф в размере 5000р. В каком случает после экспертизы он заплатит этот штраф? и как мне после прихода экспертизы забрать заявление?

, Александра, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (лёгкий вред здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.