8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какой правовой статус имеет благодарственное письмо Президента РФ

Какой правовой статус имеет благодарственное письмо Президента РФ, именно благодарственное, а не благодарность.

При прохождении аттестации педагога сказали, что оно не является видом поощрения и оценили в 5 баллов, а благодарность губернатора в 60 баллов. Как-то не увязывается с "табелем о рангах".

    Благодарственное письмо
    .pdf
09 января 2018, 11:09, Алексей Пономарев, г. Хабаровск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Благодарность Президента является формой поощрения на основании Указа Президента РФ от 11.04.2008 № 487 «О Почетной грамоте Президента Российской Федерации и благодарности Президента Российской Федерации»:

1. Награждение Почетной грамотой Президента Российской Федерации и объявление благодарности Президента Российской Федерации являются формой поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

Что касается благодарственных писем Президента, то их статус не определен и формой поощрения они действительно не являются.

09 января 2018, 11:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день.

В соответствии с Положением о Благодарственном письме Управления делами Президента Российской Федерации утв.Приказом Управления делами Президента РФ от 22 декабря 2010 г. N 539«О ведомственных наградах Управления делами Президента Российской Федерации»

1. Благодарственным письмом Управления делами Президента Российской Федерации (далее — Благодарственное письмо) награждаются федеральные государственные гражданские служащие Управления делами Президента Российской Федерации и работники подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации организаций, атакже иные граждане за активное и плодотворное участие в мероприятиях, проводимых Управлением делами Президента Российской Федерации.

В свою очередь,

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) указывает в п.38

что

оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

в свою очередь, п.36 и 37 прямо указывают в качестве критерия оценки деятельности педагога

п.36… личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.
п.37… личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной; активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Поскольку выданное вам благодарственное письмо выдано как раз за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, то ввиду указанных норм права безусловно, является мерой поощрения и должно иметь значение при проведении аттестации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

09 января 2018, 11:30
0
0
0
0

Алексей, вношу корректировку в свой ответ. Всё-таки бланк благодарственного письма, предусмотренного Приказом Управления делами Президента РФ от 22 декабря 2010 г. N 539, исходя из его описания в Положении о Благодарственном письме Управления делами Президента и бланк благодарственного письма Президента РФ различаются. Таким образом, это всё же два разных бланка и представленное вами письмо не относится к форме поощрения.

09 января 2018, 12:09
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

О ведомственных наградах Управления делами Президента Российской Федерации (с изменениями на 28 ноября 2016 года)

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2010 года N 539

О ведомственных наградах Управления делами Президента Российской Федерации

1. Учредить ведомственные награды Управления делами Президента Российской Федерации:

Благодарственное письмо Управления делами Президента Российской Федерации.

Приложение N 7. Положение о Благодарственном письме Управления делами Президента Российской Федерации

Приложение N 7к приказу

1. Благодарственным письмом Управления делами Президента Российской Федерации (далее — Благодарственное письмо) награждаются федеральные государственные гражданские служащие Управления делами Президента Российской Федерации и работники подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации организаций, а также иные граждане за активное и плодотворное участие в мероприятиях, проводимых Управлением делами Президента Российской Федерации.Описание бланка Благодарственного письма приведено в приложении к настоящему Положению.

2. Награждение Благодарственным письмом осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Управления делами Президента Российской Федерации (приложение N 8 к настоящему приказу).

3. Благодарственное письмо подписывает управляющий делами Президента Российской Федерации либо с его разрешения заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

4. Дубликат Благодарственного письма взамен утраченного или поврежденного не выдается.

Т.е. является ведомственной наградой Управления делами Президента Российской Федерации.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

14. Аттестационная комиссия организации рассматривает представление, дополнительные сведения, представленные самим педагогическим работником, характеризующие его профессиональную деятельность (в случае их представления).

https://rg.ru/2014/06/04/attes...

В приказе не написаны балловые критерии.

В дополнение

Аттестация педагогических работников отныне будет производиться по новому порядку – вся процедура проведения аттестации разъяснена в Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276. После того как работник подал заявление на аттестацию, он обязан лично заполнить таблицу, где указаны все критерии оценки для повышения/подтверждения квалификации. Исходя из этих данных, комиссия и будет принимать решение о соответствии сотрудника занимаемой должности. К таким критериям относятся: подготовка призеров и победителей олимпиад, различных соревнований, конкурсов. Отнесены сюда и результаты подготовки учеников, например успешность прохождения ОГЭ и ЕГЭ, учитывается положительная или отрицательная динамика ученика. Все эти критерии будут оценены и баллы при аттестации педагогических работников будут суммированы по определенным показателям. Обратите внимание, что для каждой категории педагогов (профиль) устанавливаются свои балловые пороги для перехода в другую категорию, Читайте также: Порядок проведения аттестации педагогических работников Организация должна предоставить гарантии для работников при аттестации: возможность пройти аттестацию, лично присутствовать при вынесении решения по его кандидатуре, предоставлять сведения о своей профессиональной деятельности и т.д. Существуют и льготы при аттестации педагогических работников. Если, например, учитель имеет государственные награды, особые заслуги в сфере образования (методические разработки, печатные статьи и т.д.) – аттестация может пройти по упрощенной системе оценки критериев его соответствия занимаемой должности.

Источник: https://www.pro-personal.ru/question/4292638117-qqqs-m9-28-09-2016-kak-schitat-bally-pri-attestatsii-pedagogicheskih-rabotnikov


В формах имеются балловые критерии:

http://iro23.ru/sites/default/...

Уточните какой у Вас педагог? Дополнительного образования? Организатор?

09 января 2018, 11:34
0
0
0
0

В дополнение

Критерии, показатели оценки профессиональной деятельности педагогического работника для установления соответствия квалификационной категории (первой или высшей) по должности «педагог-организатор», «старший вожатый» В Хабаровском крае.

3.8

Показатель
«Награды и поощрения педагогического
работника за личный вклад в повышение
качества образования, успехи в
профессиональной деятельности»


Максимальное
количество баллов – 9

3.8.1

Имеет
в межаттестационный период грамоты,
поощрения, благодарственные письма по
профилю работы:

Суммирование

Приложения:

копии документов,
подтверждающие награды и
поощрения педагогического работника

— показатель не раскрыт

0

— образовательной организации

1

— органов местного самоуправления

3

органов государственной власти
(министерств, комитетов) Хабаровского
края


5

Показатель
«Поощрения за активное участие в развитии
и совершенствовании системы образования
Российской Федерации и/или Хабаровского
края»


Максимальное
количество баллов – 120


7.1.1

Награждение
в межаттестационный период ведомственными
(отраслевыми) наградами Министерства
образования и науки Российской Федерации,
Министерства культуры Российской
Федерации, Министерства спорта Российской
Федерации, Министерства здравоохранения
Российской Федерации

120

Поглощение

Приложения:

копии
документов, подтверждающие сертифицированные достижения
педагогического работника

7.1.2

Присвоение
в межаттестационный период почетных
званий Министерства образования и науки
Российской Федерации, Министерства
культуры Российской Федерации,
Министерства спорта Российской Федерации,
Министерства здравоохранения Российской
Федерации

120

7.1.3

Награждение
в межаттестационный период государственными
наградами Правительства Российской
Федерации по профилю работы

120

7.1.4.

Награждение
в межаттестационный период наградами
Правительства Хабаровского края
(памятный знак Правительства Хабаровского
края Заслуженный работник образования
Хабаровского края», «Заслуженный
работник здравоохранения Хабаровского
края», почетный знак Правительства
Хабаровского края «За заслуги» им. Н.Н.
Муравьёва-Амурского

80

7.1.5.

Премия
Губернатора Хабаровского края в области
профессионального образования для
профессорско-преподавательского состава
высших учебных заведений и преподавателей
учреждений среднего и начального
профессионального образования
Хабаровского края, памятный знак
Правительства Хабаровского края «За
особые заслуги в области культуры»)

20

7.1.6

Награждение
в межаттестационный период Почетной
грамотой, Благодарностью Губернатора
Хабаровского края

10

https://www.edu27.ru/?page=190

Благодарственное письмо связано с организацией мероприятия посвященных Дню Победы. Оно не входит в указанный перечень. Поэтому и оценили в 5 баллов, учитывая п. 3.8 Показатель «Награды и поощрения педагогического работника за личный вклад в повышение качества образования, успехи в профессиональной деятельности»

09 января 2018, 11:47
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Приложенное Вами письмо не является формой поощрения,

В силу Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2008 г. N 487 г.Москва «О Почетной грамоте Президента Российской Федерации и благодарности Президента Российской Федерации» ему предоставлено возможность награждения граждан РФ в виде двух основных форм:

— Грамота Президента РФ

— Благодарность Президент РФ


1. Награждение Почетной грамотой Президента Российской Федерации и объявление благодарности Президента Российской Федерации являются формой поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

Благодарность Президента Российской Федерации объявляется гражданам Российской Федерации,имеющим заслуги, названные в пункте 1 настоящего Положения, а также коллективам предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности.

Бланк благодарности представлен в приложении к указу - https://rg.ru/2008/04/23/gramo...

При прохождении аттестации педагога сказали, что оно не является видом поощрения и оценили в 5 баллов, а благодарность губернатора в 60 баллов.

Алексей Пономарев

Подскажите Вы педагогом работаете в каком виде образовательного учреждения?

09 января 2018, 11:34
0
0
0
0

О ведомственных наградах Управления делами Президента Российской Федерации (с изменениями на 28 ноября 2016 года)

Квон Дмитрий

В соответствии с Положением о Благодарственном письме Управления делами Президента Российской Федерации утв.Приказом Управления делами Президента РФ от 22 декабря 2010 г. N 539«О ведомственных наградах Управления делами Президента Российской Федерации»

Нестеров Сергей

А какое отношение данный акт имеет к педагогу и благодарственному письму, приложенному к вопросу, которое подписано Президентом РФ, а не

управляющим делами Президента Российской Федерации, как предполагает Приказом Управления делами Президента РФ от 22 декабря 2010 г. N 539?

09 января 2018, 11:38

Благодарственное письмо Президента — вид ведомственной награды, что установлено:

Трофимова Олеся

На основании чего сделан этот вывод?!

Ваша награда похожа на описание бланка:

Трофимова Олеся

А где в данном письме подпись управомоченного лица?

3. Благодарственное письмо подписывает управляющий делами Президента Российской Федерации либо с его разрешения заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

09 января 2018, 11:39
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Благодарственное письмо Президента — вид ведомственной награды, что установлено:

ПРИКАЗом Управления делами Президента РФ от 22-12-2010 539 О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ Федерации.
1. Учредить ведомственные награды Управления делами Президента Российской Федерации:
Почетный знак Управления делами Президента Российской Федерации;
знак отличия «За заслуги в области здравоохранения»;
знак отличия «За добросовестный труд»;
Почетная грамота Управления делами Президента Российской Федерации для награждения федеральных государственных гражданских служащих Управления делами Президента Российской Федерации, работников подведомственных организаций и иных граждан;
Почетная грамота Управления делами Президента Российской Федерации для награждения организаций;
Благодарность Управления делами Президента Российской Федерации;
Благодарственное письмо Управления делами Президента Российской Федерации.

Ваша награда похожа на описание бланка:

Описание
бланка Благодарственного письма Управления делами Президента Российской Федерации

Бланк Благодарственного письма Управления делами Президента Российской Федерации представляет собой глянцевый лист белого цвета размером 297 х 210 мм. Лист обрамляет полоса цветов Государственного флага Российской Федерации (белый, синий и красный), общей шириной — 11 мм. В верхней части листа по центру на расстоянии 20 мм от нижнего края полосы изображена эмблема Управления делами Президента Российской Федерации размером 45 х 40 мм. На 15 мм ниже изображения эмблемы помещено слово «Благодарственное письмо», напечатанное курсивом буквами черного цвета высотой 8 мм в две строки. На 15 мм ниже предыдущей строки на расстоянии 6 мм друг от друга обозначены восемь строк для текста о награждении. На 5 мм ниже последней строки текста помещается наименование должности, подписывающего Благодарственное письмо, напечатанное курсивом буквами черного цвета высотой 2 мм в две строки. На 25 мм ниже обозначается строка для даты подписания Благодарственного письма.

С другой стороны, критерии оценки при аттестации и размер баллов регулируются аттестационной комиссией, положением об аттестации управления образования или конкретного учреждения.

09 января 2018, 11:37
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

За активное участие в соответствующих мероприятиях, гражданам может вручаться Благодарственное письмо Президента РФ.

Между тем, если вести речь об аттестации, то следует учитывать то обстоятельство, что при ее проведении учитываются те виды поощрений, который установлены у конкретного работодателя, который проводит аттестацию, если это сфера образования, соответственно по подведомственности это награды и поощрения которыми был поощрен работник — по ходатайству своего непосредственного работодателя.

Если указанное благодарственное письмо было Вам вручено за участие в мероприятиях не связанных с непосредственным выполнением своих служебных обязанностей и не по ходатайству своего непосредственного работодателя, аттестационная комиссия вправе его не учитывать.

Понятие поощрений работника, раскрывается Трудовым кодексом РФ.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Также согласно:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

10. Для проведения аттестации на каждого педагогического работникаработодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление.


11. В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:


а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) наименование должности на дату проведения аттестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70662982/#ixzz53geunsyp

Как видно из порядка, аттестационная комиссия проводит аттестацию на основании представления работодателя поданного на работника в комиссию, при этом работодатель согласно пп.ж дает оценку со своей стороны в отношении работника, этот же пункт дает право работодателю в том числе указать в представлении и перечень тех наград и поощрений, которыми был награжден работник, но только теми, которые исходили от работодателя либо по его представлению или ходатайству соответственно.

Из этого следует, что если рассматриваемое благодарственное письмо было Вам вручено по другим основаниям и за участие в других мероприятиях не связанных с работой, работодатель его не обязан указывать в представлении, а аттестационная комиссия принимать во внимание.

Если же ситуация иная, укажите это пожалуйста.

09 января 2018, 11:47
0
0
0
0

К примеру вот виды ведомственных поощрений

регионального значения

О ведомственных формах поощрения министерства образования и науки Хабаровского края (с изменениями на 13 декабря 2017 года)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 14 марта 2016 года N 11

О ведомственных формах поощрения министерства образования и науки Хабаровского края

1. Учредить следующие ведомственные формы поощрения министерства образования и науки Хабаровского края:
— Почетная грамота министерства образования и науки Хабаровского края
;- Благодарность министерства образования и науки Хабаровского края;
— Сертификат министерства образования и науки Хабаровского края.
http://docs.cntd.ru/document/4...

и ведомственных федерального значения

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;

медаль К.Д. Ушинского;

медаль Л.С. Выготского;

почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»;

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71550260/#block_31#ixzz53gm4sqVw

09 января 2018, 12:14

Все вышеперечисленные виды поощрений и наград регионального и федерального значений, вручаются работнику по представлению либо ходатайству его непосредственного работодателя.

К примеру:

2.5. Документы на награждение Почетной грамотой вносятся по ходатайству руководителей организаций, учреждений, предприятий.

Ходатайство заверяется подписью руководителя соответствующей организации, учреждения, предприятия; руководителя органа местного самоуправления; главы муниципального образования и должно иметь номер исходящего.
http://docs.cntd.ru/document/4...

II. Порядок представления к награждению знаком отличия

2.1. Решение о награждении знаком отличия принимается Министром образования и науки Российской Федерации на основании ходатайства, представленного на его имя.

2.2. Ходатайство о награждении возбуждается по месту основной работы лица, представляемого к награждению.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71550260/#block_31#ixzz53gnGyLK6

09 января 2018, 12:18
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в вопросе конкретно указано, что это именно благодарственное письмо. а не благодарность.Это разные документы.

Поэтому ссылки на статус БЛАГОДАРНОСТИ Президента РФ, или на статусы благодарственного письма УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ Президента РФ несостоятельны.

На мой взгляд, аттестационная комиссия формально права.

02 марта 2018, 07:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какой правовой статус имеет текст в интернете?
Какой правовой статус имеет текст в интернете? Из вопроса об авторском праве на текст в интернете.
11 февраля, 11:04, вопрос №2983129, Илья, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли получить звание "Ветеран труда", имея благодарственное письмо?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я из города Петропавловск-Камчатский. Я преподаватель МАУДО "Детская художественная школа". Могу ли я получить звание Ветеран труда,если я имею благодарственное письмо от Законодательного Собрания Камчатского края, возраст 66 лет и стаж работы в образовании 43 года? Спасибо. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1882409/
17 марта 2020, 05:16, вопрос №2715533, Анастасия Новикова, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Военное право
Можно ли получить медаль за разминирование, имея благодарственное письмо?
Во время прохождения срочной службы в 2010 году участвовал в разминировании взорвавшегося военного скалада боеприпасов в с. Арга Амурской области, около одного месяца обнаруживали остатки боеприпасов уничтожали на месте путем подрыва, кроме того пол года взрывали боеприпасы не пригодные боевому применению, за время службы имею благодарственное письмо от командира части, есть ли шанс получить медаль за разминирования? Те части которым служил разфермерованы
01 декабря 2018, 14:54, вопрос №2184905, Игорь, г. Якутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить звание "Ветеран труда" Омской области, имея благодарственное письмо?
Можно ли получить звание ветерана труда Омской области имея благодарственное письмо Министерства строительства Правительства Омской области и стаж работы на момент назначения пенсии по старости 34 года? Если да, то как это оформить ?
06 февраля 2018, 05:40, вопрос №1897322, Татьяна Ивановна, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если я имею благодарственное письмо?
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, я из города Петропавловск-Камчатский. Я медработник. Могу ли я получить звание Ветеран труда,если я имею благодарственное письмо от Законодательного Собрания Камчатского края, возраст 50 лет и стаж работы в медицине 27 лет? Спасибо.
24 января 2018, 06:40, вопрос №1882409, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2018