8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки изготовления загранпаспорта?

Здравствуйте. Подавал заявление по месту жительства на выдачу загранпаспорта нового поколения через единый портал Госуслуг 21 декабря. На следующий день пришло уведомление в личном кабинете, что заявление принято и меня ожидают 10 января (т.е. завтра) в отделе МВД для подачи необходимых документов, фотографирования и прочих процедур. Скажите, отсчет срока изготовления начался 22 декабря, когда пришло электронное уведомления о приеме заявления, или же начнется завтра, когда принесу в отдел МВД все необходимые документы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок изготовления начался 22 декабря, но в силу того, что на этот срок выпали январские праздники Вам пришло уведомление прийти 10 января для подачи оригиналов.  Примерно через 20 дней, возможно меньше (если вы получаете паспорт по месту жительства) вас уведомят о готовности документа и пригласят на получение. К концу января Вам должны будут его выдать.

С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Сроки предоставления большинства государственных услуг гражданам измеряются в календарных днях. В вашем случае услуга по выдаче загранпаспорта — не исключение. У органа власти есть 30 дней, чтобы оказать вам услугу с момента получения заявления. То, что после получения вашего заявления вам поставили дату 10 января — это решение органа, который выдает паспорт и он имеет на это право. На общий срок оказания услуги это не влияет.

1
0
1
0
Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель либо лицо, в отношении которого указанное заявление подано, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должны обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, можно ли за счет средств ОМС закупить материалы для последующего изготовления мебели для нужд больницы?
Добрый день, можно ли за счет средств ОМС закупить материалы для последующего изготовления мебели для нужд больницы?
, вопрос №3926347, Антон, г. Москва
Гражданство
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
, вопрос №3926268, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
Гражданское право
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я его выкупил, до 9 ого декабря у меня есть время и я его смагу выкупить, а мне уже пишут всякую ерунду типа если я его не заберу в ближайшее время то на меня подадут иск в суд правомерно ли это, если срок хранения тоапра составляет до 9 декабря
, вопрос №3924952, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
, вопрос №3924483, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018