Как может наказать работодатель за ДТП, если я в нем виновен?

Здравствуйте,меня зовут Антон,я на авто предприятия попал в дтп,ГИБДД посчитало меня виноватым,как может работодатель меня наказать,может ли работодатель заставить меня восстанавливать авто работодателя за мой счёт?Может ли меня заставить убирать территорию?Написать заявление на отгулы за свой счёт?

, Антон, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Работодатель может потребовать Вас оплатить стоимость ремонта авто после дтп, остальные требования незаконны.

Антон
Клиент, г. Иркутск

Работодатель может удержать стоимость ремонта из зарплаты без моего согласия?

Нет, без Вашего согласия может удержать только через суд.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Ущерб причиненный дтп может быть взыскан с вас в судебном порядке.

без вашего согласия нет. Он может взыскать только через суд.

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Однако, ст. 243 ТК РФ установлены случаи, при которых на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Так, согласно п.6 ст. 243 ТК РФ, полная материальная ответственность может быть возложена на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.
Таким образом, в случае, если ГИБДД установлено, что ДТП произошло в результате нарушения Вами норм ПДД РФ, образующего состав административного правонарушения, за совершение которого Вы были привлечены к административной ответственности, работодатель имеет право потребовать возместить причиненный ему прямой действительный ущерб, в полном объеме.
Вместе с тем, согласно ст. 240 ТК РФ, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Кроме того, статьей 247 ТК РФ предусмотрено, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
 Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. (ст. 248 ТК РФ)
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.