Имею ли я право на постоянное жильё?

Служба в С.А. с 1971г по1990г. с 1990г. по 1999г. Пограничная служба при КГБ СССР. Уволен в запас подполковник, 28 лет календарной службы. Ветеран военной службы. С 2011гю по н.в работаю служащим в ФСБ РФ. В 1988г. получил 3-х комнатную, служебную квартиру от МО СССР, в которой проживаю до сих пор. Общая площадь 81,42 м2.Дом 2-х этажный, 12-ти квартирный, постройки начала 1950-х годов. Состав семьи: 4- совершеннолетних члена, все прописаны по адресу. Рождён в г. Семилуки, Воронежской обл. в 1954г.

Уточнение от клиента

С момента получения последней жилплощади, ни в какой очереди на получение другого жилья ни состоял.

, Владимир, г. Голицыно
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир. Для начала необходимо определиться со статусом предоставленной Вам служебной квартиры, т.е. в чьём ведомстве она числится.

Служебное жилье предоставляется в пользование работникам государственных учреждений по договору найма. Перевести квартиру в собственность можно, оформив бесплатную приватизацию, но таким правом могут воспользоваться только граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий или в очереди на получение социального жилья.

Вам понадобится

— заявление;
— кадастровые выписки;
— договор найма;
— документы, удостоверяющие личность;
— постановление;
— заявление в ФУГРЦ;
— квитанция об оплате за регистрацию;
— квитанция об оплате за квартиру (если вы ее выкупили).

Чтобы оформить служебную квартиру, которая раньше была ведомственная и переведена в фонд социального жилья, обратитесь в Департамент жилищной политики. Предъявите заявление, паспорт всех членов семьи, свидетельство о рождении детей, договор найма служебного жилья, поэтажную экспликацию здания, копию кадастрового плана квартиры, выписку из кадастрового паспорта. Также вам потребуется предъявить справку, что вы не участвовали в бесплатной приватизации, которую можно получить в администрации по всем местам жительства.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Владимир
Клиент, г. Голицыно

Приватезировать имеющеюся жильё, принадлежащее МО, возможно, но этому жилью очень много лет,за всё время существования, я не знаю был ли когда нибудь реальный капитальный ремонт домов нашего военного городка- это 2-х этажные, как правило жёлтые, шлакоблочные дома. Система коммунального хозяйства с момента расформирования, базовой в/ч, в упадке. В городке, практически нет работы, нет ни культурных, ни спортивных объектов. В "советские" времена существовала программа по отселению лиц потерявших связь с данной в/ч, на отселение. На это была надежда...

Обращайтесь в  Департамент жилищной политики по Вашему месту жительства с приложением всех вышеперечисленных документов. В Вашей ситуации будет лучше получить письменный отказ от приватизации от них и встать на учёт по улучшению жилищных условий, для внеочередного получения жилья, если Вы не хотите приватизировать данную жилплощадь с целью дальнейшей продажи. Готов посодействовать в юридически правильном оформлении необходимых документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не стоите в очереди на получение жилого помещение, то к сожалению, жилое помещение Вам не предоставят, так как такие жилые помещение предоставлются лицам, признанным в установленном порядке в получении жилого помещения.

Ранее принятием на учет граждан, уволенных с военной службы занимались органы местного самоуправления. В настоящее время такие функции с них сняты.

Сейчас приемом на учет нуждающихся занимается Департамент жилищного обеспечения МО РФ.

Но и ДЖО МО РФ, не принимает на учет уволенных с военной службы граждан. Поэтому вряд ли Вас примут на учет.

Что касается служебного жилья, то его можно приватизировать, но поскольку в соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

то приватизировать такое жилье возможно только в судебном порядке