Существуют ли другие способы регулирования данного казуса без увольнения?

Принят работник на 0.5 ставки на основную должность , при наличии только 0.25, бессрочный договор. Так же он является внутренним совместителем на 0.5 ставки декретной. Проработал с ноября 2017, в январе вскрылась ошибка.

Организация относится к автономным учреждениям, можно ли для него ввести отдельную штатную единицу?

И как его туда перевести?

Существуют ли другие способы регулирования данного казуса без увольнения?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Я вообще не вижу основания для увольнения работника. Если с ним был подписан трудовой договор на 0,5 ставки, то сам по себе факт отсутствия в штатном расписании этих 0,5 ставки на его права не влияет — ошибка-то работодателя.

У работодателя два варианта — изменить штатное расписание, увеличив штатную численность по должности до 0,5 ед., либо попробовать изменить условия ТД с работником в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ (хотя на мой взгляд ее применение в данном случае будет спорно).

можно ли для него ввести отдельную штатную единицу?

Дмитрий

работодатель вправе самостоятельно планировать свою кадровую политику. Если в уставе АУ указано, что для него штатная численность согласовывается или утверждается собственником имущества, учредителем, то нужно действовать согласно уставу.

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Возможен ли перевод, перемещение его на декретную 1 ставку? Перевод 1 договора на определённый срок? И чем это обосновывать.

У работодателя два варианта — изменить штатное расписание, увеличив штатную численность по должности до 0,5 ед! Тогда получим ставку специалиста 1.25. То есть с переработкой. 9 часов работы?

Дмитрий, судя по вопросам, которые вы задали дополнительно, вы, мягко говоря, не разбираетесь в кадровом учете вообще…

Поскольку в бесплатных вопросах не предусмотрена возможность подробного консультирования, могу только предложить вам обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (текстовой или по телефону).