Есть ли закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года?

Если ли закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года ?

Искал в интернете , там было сказано . Что если продавец не продает крепкий алкоголь 18 летниму лицу и говорит , что продаже алкоголя с 21 года . То можно надожить штраф на продавца , за не знание законов .

, Ростислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! С восемнадцати лет уже имеете право на законном основании купить алкоголь, закона о продаже алкоголя с двадцати одного года на данный момент не существует. При отказе продавца продать вам товар имеете право обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина… Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. Также жалобу через сайт Роспотребнадзора можно отправить.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается продажа алкоголя несовершеннолетним лицам. Совершеннолетним, согласно нормам ГК РФ, признается лицо достигшее 18 лет. Следовательно, отказ продавца является незаконным. Штрафа за «незнание законов» Российским законодательством не предусмотрено, скорее, продавца оштрафуют за нарушение правил торговли. Если у Вас есть желание наложить на продавца штраф, последуйте совету юриста выше. В случае возникновения у Вас дополнительных либо иных вопросов можете обратиться к юристам нашей компании.