Возможно ли в неслужебном порядке запросить у банка списание части штрафов?

В одном банке взял кредит и СПУСТЯ какое то время перестал его выплачивать. Суммы кредитов были незначительны. За время пока не платил банк насчитал большие пени и штрафы. Возможно ли в неслужебном порядке запросить у банка списание части штрафов?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли в неслужебном порядке запросить у банка списание части штрафов?

Антон

можете официально уточнить в банке. Спишут они Вам данные штрафы, пени, неустойку или нет. Но это право, а не обзяанность банка. Если обратятся в суд — можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Антон.

В данном случае для начала следует изучить ваш договор на предмет соответствия требованиям законодательства, очень часто штрафы взыскиваются неправомерно.

Если нарушения имеются следует их оспорить, затем выплатить кредит, а если банк подаст на взыскание неустойки, то как верно указал коллега следует воспользоваться нормами ст.333 ГК РФ.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.