Нужно ли оспорить либо отменить постановление об обращении взыскания на заработную плату?

На работу пришло Постановление об обращении взыскания на зп и иные доходы должника 28.12.2017 (за кредит) Домой копия не приходила. ИП от 05.12.2012 судебный приказ от 07.12.2012. Через 10 дней иду в отпуск, а затем в декретный отпуск. Как прочитала ранее из пособия по уходу за ребенком вычитать не могут. вопросы:1) можно ли приостановить или оспорить постановление, если да, то каков алгоритм. 2) Можно ли договориться с приставами о добровольном погашении задолженности, например ежемесячно 2000 рублей, если да, то что для этого нужно

, Алиса, г. Пермь
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алиса!

согласно статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алиса, здравствуйте.

Вы писали:

Как отменить либо оспорить Постановление об обращении взыскания на зп

На работу пришло Постановление об обращении взыскания на зп и иные доходы должника 28.12.2017 (за кредит) Домой копия не приходила. ИП от 05.12.2012 судебный приказ от 07.12.2012. Через 10 дней иду в отпуск, а затем в декретный отпуск. Как прочитала ранее из пособия по уходу за ребенком вычитать не могут. вопросы:1) можно ли приостановить или оспорить постановление, если да, то каков алгоритм. 2) Можно ли договориться с приставами о добровольном погашении задолженности, например ежемесячно 2000 рублей, если да, то что для этого нужно

Алиса

  1. Не вижу оснований ни для приостановления ни для оспаривания.
  2. Всё зависит от конкретных приставов. Подаёте заявление о том, что готовы платить столько-то, обосновываете сумму такими-то жизненными и финансовыми обстоятельствами. Далее — на усмотрение приставов. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты задолженности.

Вообще, конечно, надо видеть все документы.
Так, например, непонятно: как у Вас исполнительное производство возбуждено раньше чем выдан исполнительный документ (судебный приказ)?

И Вы в датах не ошиблись? Там действительно 2012 год?

От года многое зависит.

Мы поможем в составлении заявлений, также объясним, что нужно сделать, чтобы «детские» не потерять — обращайтесь к нам в чат

(кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате])

Алиса
Клиент, г. Пермь

Да, действительно 2012 год, в датах не ошиблась.

в датах не ошиблась

Алиса

— не может исполнительное производство быть возбуждено раньше, чем выдан судебный приказ. Вы с исполнительным производством ознакамливались? Постановление о возбуждении получали?