8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить РВП без квоты в России?

я родился в 1987 году в белоруссии..в бывшом ссср. хочу узнать могу ли я получить рвп без квоты в России?

, Кирилл, г. Москва
Павел Кандауров
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Учитывая обязательства и договоренности между нашими странами, получение РВП для граждан Белоруссии, желающих получить российское гражданство, процедура лишняя. Они могут получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство РФ, не оформляя разрешение на временное проживание в нашей стране.

1) Для оформления ВНЖ, гражданин РБ может воспользоваться своим внутренним (общегражданским) паспортом. Паспорт серии «РР» – не требуется.  
2) Сниматься с регистрационного учета по месту жительства на территории РБ («выписываться») – не нужно.  
3) Для подачи документов на ВНЖ, гражданин Беларуси обязан оформить миграционный учет (уведомительную регистрацию).  
4) Одним из обязательных документов является справка о доходах с места работы в РФ. В качестве альтернативы, можно предоставить справку из банка о наличии вклада. 
5) Необходимо предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.  
6) Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ – не требуется.
7) После получения ВНЖ, необходимо в течение 7 дней подать документы для оформления регистрации по месту жительства. Для данного вида регистрации необходимо иметь либо собственную квартиру, либо получить согласие собственников на регистрацию. Зачастую, УВМ (управление по вопросам миграции) требует предоставить эти документы не после получения вида на жительство, а непосредственно перед подачей документов на ВНЖ. .

 
Срок оформления ВНЖ для граждан РБ такой же как и для высококвалифицированных специалистов и составляет 3 месяца (для тех, кто получает ВНЖ в общем порядке, срок оформления – 6 месяцев).

Вид на жительство для граждан РБ выдается на 5 лет с возможностью продления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.01.2018