8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю квартиры родителей, если устная договоренность не была соблюдена?

Мой отец со своей сестрой претендуют на квартиру своих родителей. Суть такова, умерла их мама и они договорились устно что сестра вступает в права на долю матери а брат потом на долю отца. Сестра оформляла долю матери и молча оформила дарственную на долю отца. Получается что её отец подарил ей свою долю ещё при жизни. Её брат отказов на наследство не писал. Есть возможность оспорить права на 1 из долей квартиры?

, Роман, г. Орел
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Устные договоренности — не лучший вариант. Когда  конкретно умерла мама? 6 месяцев со дня смерти прошло? Дед психическими заболеваниями, тяжелыми заболеваниями страдает?  

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Орел

Мама умерла 2 года назад, сестра уже вступила в наследство, а отец умер 3.01.2018 и только 7.01.2018 стало известно что отец подарил ей свою долю! отец не болел, только последние 2 недели был парализован но дарственная была оформлена раньше когда оформляла сестра долю матери!

Доброе утро. 

мама умерла 2 года назад, сестра уже вступила в наследство, а

Роман

Вы писали отказ от наследства или не приняли наследство подачей заявления? Если не приняли наследство заявлением, но есть квитанции по оплате в течение 6 месяцев со дня смерти мамы за квартиру родителей (услуги ЖКХ, налог), распорядились каким-либо имуществом родителей, то можно в судебном порядке признать факт принятия наследства и признавать право на 1/4 (половину от доли мамы) долю в праве на квартиру.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, про устные договоренности забудьте, считайте что их не было. Как следствие лично я не вижу перспектив в оспаривании процедуры наследования. Сестра унаследовала долю матери, ее отец при жизни подарил ей свою оставшуюся долю в квартире. Тут в Ваших действиях наблюдается достаточно распространенная юридическая ошибка, основанная на родственных связах

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Орел

Так оно и есть, мой отец доверял родственным связям. Хотелось узнать есть возможность юридически оспорить

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оплатить кредит за товар если карта арестована
можно ли оплатить кредит за товар если карта арестована
, вопрос №4071294, эльвина, г. Москва
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение супругов о разделе имущества после развода и составлено нотариальное соглашение о продаже супругами недвижимости, которой они являются собственниками?
, вопрос №4070299, Дмитрий, г. Сочи
Право собственности
Через суд можно обязать выплатить долю?
Здравствуйте! Есть доля наследства в квартире, вторая большая часть у другого собственника, покупать нашу долю отказывается, за неимением финансов, квартиру порадовать не хочет, как быть? Через суд можно обязать выплатить долю?
, вопрос №4070152, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой биологический отец умер на сво, в документах ни где не числится, можно ли как то отсудить часть денег?
Здравствуйте, мой биологический отец умер на сво, в документах ни где не числится, можно ли как то отсудить часть денег?
, вопрос №4067577, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 09.01.2018