Имею ли я право на график работы с 8 до 17 часов, если ребенку менее 3-х лет?

Здравствуйте! Я военнослужащая, имею двоих детей, одному нет 3-х лет. Я имею право на график работы с 8 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья?

, Ирина, г. Снежинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Ну, во-первых, поскольку у вас не работа, а военная служба, следовало разместить ваш вопрос в разделе «Военное право», а не «Трудовое право».

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Но, с другой стороны

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

К таким гарантиям не относится установление режима работы (в вашем случае — службы) по желанию работницы (военнослужащего женского пола) при наличии у женщины малолетних детей, в том числе до трех лет.

Вы можете воспользоваться правом на установление вам неполного служебного времени (ст. 93 ТК РФ), так как имеете малолетних детей, однако и в этом случае ваш командир (в ТК РФ — работодатель) может ссылаться на особенности службы и необходимости режима нахождения вас на службе не как вам удобно, а как в интересах службы.