Можно ли получить у нотариуса расписку о том, что все наследники согласны продавать свои доли?

Здравствуйте. После смерти родственника наследство разделили между тремя наследниками. Хотелось бы продать дом целиком, а не долями. Один из наследников проживает в доме, который достался по наследству. Двое других наследников хотят продавать свои доли, а та, которая там проживает то говорит, что не будет продавать, то говорит, что будет продавать. Можно ли получить у нотариуса документ, в котором бы говорилось, что все трое согласны продавать свои доли и решение это будет окончательным (чтобы кто-нибудь из них не передумал потом продавать)?

, Лилия, г. Астрахань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Действительно, в такой ситуации целесообразно составить соглашение между наследниками и нотариально его удостоверить. Но при этом обязательно личное присутствие у нотариуса всех сторон соглашения, либо оформить соответствующие нотариальные доверенности на представление интересов.

С уважением, С.Баландин

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Лилия! Нотариус не заверит такую расписку. Выход у Вас один найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи этого дома, договор должны будут подписать все сособственники дома. Обращаю Ваше внимание заключить основной договор, а не предварительный договор. В таком случае если кто-то из сособственников откажется потом регистрировать договор в управлении росреестра, то продавец в судебном порядке зарегистрирует это право

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! нотариус такую расписку, дать не сможет, однако вы можете оформить нотариальное соглашение о продаже, однако это не будете все равно 100% гарантией, что соглашение может быть исполнено.