Может ли опекун подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?

Здравствуйте, вот уже год мой отец не платит алименты. Мой бабушка(опекун) написала документ о месте жительства отца, но приставы и не думают ничего предпринимать. Может ли бабушка, из-за бездействия подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?

, Дарья, г. Топки
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Вы писали:

Может ли опекун подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?
Здравствуйте, вот уже год мой отец не платит алименты. Мой бабушка(опекун) написала документ о месте жительства отца, но приставы и не думают ничего предпринимать. Может ли бабушка, из-за бездействия подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?

Дарья

— да, может. Одновременно можно обратиться в электронную приёмную на сайте ФССП.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ещё Вы вправе сделать запрос о ходе ИП.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарья здравствуйте! Да вполне можете подать жалобу. Порядок подачи жалобы регламентирован главой 18.

СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

В частности

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Рекомендую самостоятельно ознакомиться с указанной главой Закона (она есть в свободном доступе в интернете). Также, если желаемого результата не добьетесь, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия должностных лиц службы судебных приставов.