Что делать, если меня обманули в группе в контакте и каковы последствия?

Здравствуйте ! Вконтакте есть группа «отдам даром» , где отдают Афона просто так за репосты. Я сделала несколько таких репостов и мне написали 3 человека что я выиграла айфон и просят дарственный налог .

Вот что написал один из них :

Мои поздравления Вам!

Вы выйграли Iphone 6sВаши данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг! Смартфон мы вам предоставляем бесплатно и доставка тоже бесплатная!!!По закону России каждый ценный подарок облагается налогом. Это называется "дарственный налог"- его оплачивает тот, кто получает подарок.

Если вы хотите получить приз - нужно оплатить налог в размере:

Для России к оплате 200 рублей на киви на номер: +79814374864

Беларусь к оплате 100 бел.руб на киви: + 79814374864 (Оплата через Банк или Почту)

Для Украины оплата 100 грн. на киви:+79814374864 (Оплата через обычный терминал)

Для Казахстана оплата в размере 300Тенге на киви:+79814374864

ОПЛАТИТЬ МОЖНО В ЛЮБОМ ТЕРМИНАЛЕ

После оплаты менеджер оформляет доставку в течении часа.

Оплатить вам нужно на КИВИ кошелек или номер МТС нашего менеджера указанные выше.

В случае не оплаты налога в указанный срок - телефон перейдет другому участникуПосле оплаты отправьте мне ХОРОШО СФОТОГРАФИРОВАННЫЙ ЧЕК(ОБЯЗАТЕЛЬНО!).

Без оплаты налога по закону я не смогу забрать ваш приз со склада. НЕ НАДО ПИСАТЬ: "МОЖНО ОПЛАТИТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ?" - ОТВЕЧАЮНЕТ!!!

Оплата только так, потому что курьер не является материально ответственным лицом и у нас заключен договор с курьерской службой на срок проведения данного конкурса на обслуживание по предоплате.

Ваш приз доставляют в течении 5-16-ти дней.

Если вас что то не устраивает, пожалуйста не отвечайте на это сообщение и не тратьте свое и мое время.

Если все понятно, напишите мне сейчас ваши данные: ФИО, город, адрес и тел. для связи с курьером, пришлите фото чека с оплатой и укажите цвет телефона.

Если у вас возникнет вопрос по поводу честности,то знайте обманывать мы никого не намерены,т.к. нам наша репутация дороже и тем более это уголовно наказуемое деяние.

Так же после оформления доставки вам предоставляется номер курьера. ЕСЛИ ВАС ЧТО ТО НЕ УСТРАИВАЕТ - НЕ ПРИНИМАЙТЕ В ЭТОМ УЧАСТИЕ.

Мошенник ли это ?

, Полина Стрельченко, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очень похоже.

С уважением,

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина.

Вы выйграли Iphone 6sВаши данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг! Смартфон мы вам предоставляем бесплатно и доставка тоже бесплатная!!! По закону России каждый ценный подарок облагается налогом. Это называется «дарственный налог»- его оплачивает тот, кто получает подарок

Однозначно, это мошенники. В Российской Федерации «дарственный налог» не установлен.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день. К сожалению это мошенники
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мошенник ли это ?

Полина Стрельченко

Полина,

несомненно. Это весьма широко распространённый способ мошенничества, неужели Вы о нём никогда не слышали?

И, главное, способ совершенно безопасный. Хищение денег на сумму до 2500 рублей является административным правонарушением.  Поэтому мошенник практически ничем не рискует, «разводя» доверчивых граждан на столь ничтожные суммы.

Для сведения: моя супруга как-то действительно выиграла приз в рамках акции, проводимой компанией мобильной связи. И получила в подарок не дешёвый смартфон.

Разумеется, никаких налогов при этом не взималось.

Предполагается, что гражданин сам подаст декларацию о доходах, где укажет данный «доход». Но в связи с мизерностью сумм, подлежащих налогообложению, никто, разумеется, этими подарками не интересуется и налогоплательщиков не преследует.

Любой предложение сначала уплатить налог, а потом получить приз является мошенничеством. Причём, старым, как этот мир :)