Что мне делать, если я узнал, что нахожусь в розыске?

Узнал случайно что нахожусь в розыске в городе в котором небыл более 5 лет, и находясь там ничего не нарушал, не привлекался никогда и не был судим ранее и вообще. Что мне делать? Как узнать за что, обращаться в полицию, а если арестуют не разобравшись а я кормилец, семья двое детей. По месту прописки не приходили, не искали, работаю официально, тоже не беспокоили. В розыске с августа, знакомый подтвердил, в базе не указанно за что. Как мне поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как мне поступить?

Александр

Александр,

не переживайте по этому поводу.

Могла произойти ошибка. кто-то другой мог представиться Вашим именем, мало ли что.

Поступите так: зайдите в ОМВД по Вашему месту жительства. В отделении уголовного розыска есть оперуполномоченный, который именно розыском граждан и занимается. Найдите его и поясните ситуацию. Оперуполномоченный при Вас проверит базу данных. Если Вы действительно находитесь в розыске, то узнаете его инициатора. К этому инициатору и следует обращаться за разъяснениями.

а если арестуют не разобравшись

Александр

Ну, это крайне маловероятно. заочно постановления о заключении под стражу выносятся судом только в исключительных случаях, вряд ли такой случай имеет место у Вас. Но на всякий случай, во избежание недоразумений, пригласите с собой для визита в ОМВД адвоката, хуже от этого не будет.