Законно ли оплату приняла одна организация, а вторая присылает квитанцию с долгом?

«Здравствуйте!

С определенной периодичностью оплачиваю услуги ЖКХ через интернет, сайт Сбербанка.

01.04.2017 оплатил услуги за «Отопление» и «ГВС» согласно данным сайта Сбербанка на сумму 16636 рублей 44 копейки. Спустя 6 месяцев я получил бумажную квитанцию с долгом, вызвавшим у меня подозрение. После звонка в теплоснабжающую организацию выяснилось, что в конце 2016 года организация, которой я перечислил вышеуказанную сумму, не имела право принимать от физических лиц платежи (по данным из интернета она почти или полностью обанкротилась). В результате реорганизации, как они выразились, платежи с конца 2016 года принимает другая организация, которая от меня ничего не получала и как мне теперь вышеуказанную сумму изъять у старой теплоснабжающей организации они тоже не знают.

Какие меры и в какой последовательности мне теперь предпринять?».

, Олег, г. Нальчик
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Согласно п. 1 статьи 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае я бы посоветовала обратиться в организацию, на имя которой Вы перечислили денежные средства, с претензией о возврате денежных средств, после чего обратиться в суд с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения.

Одновременно было бы правильным направить в «правильную» организацию запрос об основаниях, по которым «неправильная» организация не может получать денежные средства. Письменный ответ (его копию) целесообразно приложить к исковому заявлению и к претензии к «неправильной» организации.