Как добитьс беспрепятсвеного правво проезжать к своему подъезду

год назад возле последнего тупикового 8 подъезда появилась стоянка более чем на 10 машин примерно в этоже время председателем совета дома получено разрешение *для ограждения парковочного кармана напротив подъезда №8 многоквартирного дома*(с) *все необходимые документы для получения согласования били предоставлены в полном объеме*(С)Фактически же эти парковочные столбики установлены не напротив подъезда а справа( при выходи из подъезда) от подъезда на 7 метров на проезжей части( между 8 и 7 подъездом), тем самым эти парковочные столики загораживают единственный проезд к 8 подъезду. Замки на парковочных столбиков часто ломаются,замки меняются.Снегоуборочная машина собирает в кучу снег, возе парковочных столбиков, скорая останавливаться возле даже не напрягаясь для проезда к 8 подъезду.Я живу в 8 подъезде,ключ от этих столбиков мне дали только вчера, до этого в течении месяца у меня не было проезда к своему подъезду.Моя дочка собственница квартиры с ограниченными физическими возможностями ( сломан позвоночник, имплантанты на позвоночнике и тутара на ногах) мне открывание и закрывание этих столбиков совсем никчему.О собраниях голосованиях я узнала только в ноябре, когда подняла вопрос о демонтаже или переносе этих столбиков на разрешенное им место.Соседи говорят что у них есть еще какой то документ, о том что столбики стоят там где положено.КАК мне действовать чтобы добиться открытия беспрепятственного проезда к своему подъезду? и какие гражданские законы защищают мои интересы?

Уточнение от клиента

паковочные столбики были установлены в июне , поговорила с тремя соседями с нашего подъезда они не голосовали.Точно голосовал только сосед с первого этажа , он же категорично против переноса столбиков на "парковочный карман"

Уточнение от клиента

Я обращалась в управляющую компанию, они отправляют меня к председателю дома, а там говорят что у них есть разрешение, оно действительно есть. НО там написано что парковочные столбики должны быть установлены напротив 8 подъезда. Точно такое же разрешение выдавалось для 5 подъезда, там все правильно стоит.

, кристи, г. Ногинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом следует обратиться в прокуратуру, поскольку это создает угрозу жизни людям с точки зрения элементарно пожарной безопасности. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

О собраниях голосованиях я узнала только в ноябре, когда подняла вопрос о демонтаже или переносе этих столбиков на разрешенное им место

кристи

а Вы являетесь собственником квартиры в данном подъезде?

поговорила с тремя соседями с нашего подъезда они не голосовали.

кристи

заодно прокуратура и это проверит, на каком основании данные механизмы установлены, было ли проведено собрание собственников и т.д. Тем более Вы указываете, что до Вас толком не может добраться скорая, которая вынуждена останавливаться перед данными ограждениями.

Если Вы собственник, то можете подать заявление в суд об отмене решения об установлении данных ограждений. Ст. 46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Также для полной проверки можете обратиться в жилищную инспекцию, которая также проведет проверку.

НО там написано что парковочные столбики должны быть установлены напротив 8 подъезда. Точно такое же разрешение выдавалось для 5 подъезда, там все правильно стоит.

кристи

Это называется «ставлю где хочу и читаю бумагу по своему усмотрению». Думаю есть шанс решить вопрос миром, поскольку установка в нарушение решения тоже нарушения. Получается в установленном месте, где ограждения должны стоять их нет, а установлены в нарушение разрешения в неположенном месте таким образом, что создают неудобства и опасность остальным жильцам. Основания мы Вам с коллегами привели. Ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не совсем понял про столбики? Может быть, Совет дома неправильно исполнил решение общего собрания?

Думаю, в данном случае практичнее требовать заменить столбики на шлагбаум с дистанционным управлением.

Кроме того, необходимо обжаловать ненадлежащее исполнение управляющей компанией обязанности по уборке общедомовой территории

Снегоуборочная машина собирает в кучу снег, возе парковочных столбиков,

кристи

Сначала подайте претензию управляющей компании с требованием убрать столбики, либо заменить их на шлагбаум и с требованием надлежащим образом убирать территорию. После подайте жалобы в Госжилинспекцию и местную администрацию на ненадлежащее исполнение УК обязанностей и требуйте привлечь УК к административной ответственности.

В жалобах также укажите, что установленные столбики препятствуют проезду на придомовую территорию многоквартирного дома пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб обеспечен в круглосуточном и беспрепятственном режиме.

Получите копию решения общего собрания.

Добрый день. Дополнение.

п. 2* Приложение 1* СНИП 2.07.01-89* предусматривает что, при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроено-пристроенными помещениями, и доступ пожарных автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение

Я обращалась в управляющую компанию, они отправляют меня к председателю дома, а там говорят что у них есть разрешение, оно действительно есть.

кристи

Добрый день. НА УК надо жаловаться за то, что снег не чистят, а засыпают снегом проезд. УК надоест отвечать на жалобы (кроме того, неоднократное привлечение к административной ответственности является одним из оснований для отзыва лицензии).

Совет дома не является организацией. Сроки обжалования решения общего собрания Вы уже пропустили (решение было год назад).

Необходимо обжаловать то, как решение исполнили — установили столбики, а не шлагбаум, установили не там, где решено собранием.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

.......................................

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

также

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

полномочия  по  принятию решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им ,  отнесены   к   компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. И это собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. В  Вашем  случае  если решение  было  принято  при  наличие  кворума,  и  есть  все  разрешения (кстати,  попросите  показать  Вам  все  разрешающие  документы)  установка   парковочных  столбиков    формально законна, но учитывая  что

Моя дочка собственница квартиры с ограниченными физическими возможностями ( сломан позвоночник, имплантанты на позвоночнике и тутара на ногах)

можно  будет  пробовать  решить  вопрос,  в  том  числе  в  судебном  порядке, основываясь  на  нормах   Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 15 в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 01.07.2016 только к новым или реконструированным, модернизированным объектам (ФЗ от 01.12.2014 N 419-ФЗ).

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);
3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
4) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;
5) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
6) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
7) допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
8) оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.