84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли вернуть излишне уплаченную сумму?

Хозяин квартиры ошибочно оплатил за свет, по показаниям счетчика, сумму больше, чем было необходимо. Можно ли вернуть излишне уплаченную сумму, за использованную электроэнергию, не в счет будущих платежей, а на счет хозяина квартиры в Банке?

07 Января 2018, 20:01, вопрос №1863931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Можно. Пишите письменную претензию получателю денежных средств о возврате неосновательного обогащения. Откажут — обращайтесь в суд. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

07 Января 2018, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Маргарита
69
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Можно просто попросить вернуть сумму

07 Января 2018, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марлен Аркадьевич
95
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Для начала вам нужно иметь документ по которому вы можете доказать, что произошла предоплата. Есть ли акт или письмо из энергосбыта?

Когда вы получите письменное доказательство факта переплаты, то следует написать претензию в которой приложить реквизиты банка, на который следует перечислить средства, нужно правильно оформить письмо в энергосбыт, чтобы вам не отказали.

Ссылайтесь на закон о защите потребителя, подавайте именно как претензию потребителя.

При отказе, следует подать исковое заявление в суд.

Есть вероятность того, что вам не ответят в срок, поэтому жалоба в прокуратуру и роспотребнадзор.

По вопросам оформления претензии и иным вопросам обращайтесь в личку. 

С уважением.

07 Января 2018, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут