Как оформить автомобиль на жену и что для этого нужно?

Купили автомобиль с пробегом. Договор купли-продажи составлен на мужа. Как проще оформить авто на жену? Ответ пожалуйста на Эл. почту.

, Мария, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купили автомобиль с пробегом. Договор купли-продажи составлен на мужа. Как проще оформить авто на жену? Ответ пожалуйста на Эл. почту.

Нужно сначала понять, какой режим совместной собственности действует у Вас с супругом?

1) Общий Режим общей совместной собственности?

2) Или же договорной режим (заключен брачный договор)

Если у Вас нет брачного договора, то фактически, даже если машина оформлена на мужа, она является совместно нажитым имуществом и распоряжаться ей муж может только с Вашего согласия. Чтобы машина была индивидуальной собственностью жены — нужно заключить или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или брачный договор.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна