8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наказать человека, оскорбившего меня в комментариях в публичной группе вконтакте?

Здравствуйте! Вопрос такого рода:Можно ли как то по закону наказать человека, оскорбившего меня в комментариях в публичной группе вконтакте? Дело было так:зашёл я 3-го января во вконтакте, в нашу городскую группу Подслушано Первоуральск, зашёл как не зарегистрированый пользователь, т.к аккуанта у меня там нет, читал комментарии просто, набрал в поиске группы свою фамилию чтобы посмотреть что там пишут про меня(ранее я был активным комментатором этой группы, потом решил уйти, удалив свой аккуант), увидел комментарий одного человека, который оскорбил меня, точнее мою фамилию, моя фамилия(Косович) +открытый мат через тире, меня это так разозлило, мне так сразу стало плохо на душе и обидно и стыдно стало за свою фамилию, друзей у меня нет, кому я смог бы пожаловаться на это, вот и решил его наказать законным способом, я слышал что есть статья какая-то за оскорбление человека в соц.сетях,вот я решил у вас проконсультироваться по этому вопросу, в прикреплённом файле я пришлю вам скриншот того комментария, комментарий будет выделен красным цветом. Подскажите пожалуйста, можно ли за это наказать человека?у него не фэйковая страница, я знаю ! На скрине видно все, спасибо заранее за ответ!.

Показать полностью
  • _20180104_095651
    .jpg
  • _20180104_095651
    .jpg
, Иван, г. Первоуральск
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

данное действие подпадает под следующую статью:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а заявление куда писать надо идти? В мировой суд? Или все таки в полицию сначала? Просто я писал обращение в полицию через сайт МВД в электронном виде и приложил все скрины как доказательства а сейчас переживаю что туда ли я подал заявление или нет

Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Иван!

Помимо административной ответственности, по этому поводу есть и уголовная ответственность.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Доказательства, в виде скрина у Вас есть, подавать заявление надо в мировой суд.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо большое! Я думал в полицию надо с этим идти и писать заявление чтоб они сначала провели проверку досудебную и т.д, но я даже не знаю его конкретного адреса, просто знаю, что он живёт в моем городе и то что писал он со своей страницы это точно, а в мировом суде много судей,я так правильно понял, что надо в канцелярию идти просто и писать заявление? И они сами все проверки проведут и установят место жительства этого человека, для того чтобы привлечь его к ответственности?

Суд устанавливать лицо не будет, для этого есть спец.отдел «К», в органах МВД. Однако, в Вашем случае, трудно будет доказать оскорбление. Мало ли кого, или что имел ввиду писавший этот комментарий? Обратитесь к администрации соц.сети, что бы удалили, и если все таки этого Вам будет мало, обратитесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2018