Можно ли наказать человека, оскорбившего меня в комментариях в публичной группе вконтакте?

Здравствуйте! Вопрос такого рода:Можно ли как то по закону наказать человека, оскорбившего меня в комментариях в публичной группе вконтакте? Дело было так:зашёл я 3-го января во вконтакте, в нашу городскую группу Подслушано Первоуральск, зашёл как не зарегистрированый пользователь, т.к аккуанта у меня там нет, читал комментарии просто, набрал в поиске группы свою фамилию чтобы посмотреть что там пишут про меня(ранее я был активным комментатором этой группы, потом решил уйти, удалив свой аккуант), увидел комментарий одного человека, который оскорбил меня, точнее мою фамилию, моя фамилия(Косович) +открытый мат через тире, меня это так разозлило, мне так сразу стало плохо на душе и обидно и стыдно стало за свою фамилию, друзей у меня нет, кому я смог бы пожаловаться на это, вот и решил его наказать законным способом, я слышал что есть статья какая-то за оскорбление человека в соц.сетях,вот я решил у вас проконсультироваться по этому вопросу, в прикреплённом файле я пришлю вам скриншот того комментария, комментарий будет выделен красным цветом. Подскажите пожалуйста, можно ли за это наказать человека?у него не фэйковая страница, я знаю ! На скрине видно все, спасибо заранее за ответ!.

  • _20180104_095651
    .jpg
  • _20180104_095651
    .jpg
, Иван, г. Первоуральск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

данное действие подпадает под следующую статью:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, Логинов Сергей

Иван
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а заявление куда писать надо идти? В мировой суд? Или все таки в полицию сначала? Просто я писал обращение в полицию через сайт МВД в электронном виде и приложил все скрины как доказательства а сейчас переживаю что туда ли я подал заявление или нет

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Иван!

Помимо административной ответственности, по этому поводу есть и уголовная ответственность.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Доказательства, в виде скрина у Вас есть, подавать заявление надо в мировой суд.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Иван
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо большое! Я думал в полицию надо с этим идти и писать заявление чтоб они сначала провели проверку досудебную и т.д, но я даже не знаю его конкретного адреса, просто знаю, что он живёт в моем городе и то что писал он со своей страницы это точно, а в мировом суде много судей,я так правильно понял, что надо в канцелярию идти просто и писать заявление? И они сами все проверки проведут и установят место жительства этого человека, для того чтобы привлечь его к ответственности?

Суд устанавливать лицо не будет, для этого есть спец.отдел «К», в органах МВД. Однако, в Вашем случае, трудно будет доказать оскорбление. Мало ли кого, или что имел ввиду писавший этот комментарий? Обратитесь к администрации соц.сети, что бы удалили, и если все таки этого Вам будет мало, обратитесь в прокуратуру.