Могу ли я повторно подать на алименты, если судья необъективен?

Здравствуйте.Дело в том что я развилась с мужем 2014 году.У меня есть дочка ей 5 лет.Его позвали в суд,но он не пришёл,потом ещё раз повторно,но на этот раз я не знала что будет суд,т.к мне не пришло уведомление о том когда будет суд.Когда я уже пришла,он успел обговорить судьей всё.Судья уже не был на моей стороне,а наоборот морально подавляя сказал что я буду получать максимум 200 рублей,т.к. У него от первой жены есть двое детей и он ни где не работает, а занимается купля-продажей машин,но на самом деле он якобы где то работает и получает 5 тысяч в месяц,т.е понятно зачем он это сделал чтобы меньше платить алименты.И вот судья уговаривал меня,чтобы я отказалась от алиментов,что муж будет помогать мне и т.д.Я от него получаю 1,5 тысяча рублей и то может через 2-3 месяца все равно не больше 1,5 тысяча рублей будет.

, Ландыш, г. Казань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ландыш! Уточните свои исковые требования и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, т.к. это сложный вопрос. Вы должны думать не о себе, а о ребенке. И суд будет исходить из интересов ребенка. И Вы в данном случае должны будете вспоминать в суде о хорошем, что было,  до его ухода, что он ненужного купил для ребенка, что бы положение ребенка после его ухода не ухудшилось. А не говорить о нем, что он Вам никогда не помогал и ребенок жил впроголодь, и Вы с ним расстались, что бы улучшить свое положение.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какое решение вынес первый суд. В теории, при указанных Вами обстоятельствах, суд должен был определить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе

У него от первой жены есть двое детей и он ни где не работает, а занимается купля-продажей машин, но на самом деле он якобы где то работает и получает 5 тысяч в месяц, т.е понятно зачем он это сделал чтобы меньше платить алименты.

Ландыш

Как Вам уже привел коллега положения ст.81 СК РФ — при нестабильном, меняющемся заработке алименты назначаются именно в твердой денежной сумме. Как было решенр в Вашем случае, остаетсяя не ясным. Поэтому и какие требования целесообразно предъявлять, говорить рано.

Желательно бы ознакомиться с решением суда, а уже потом делать окончательные выводы.

Готов помочь вам разобраться в ситуации и составить необходимые документы. Обращайтесь ко мне в чат.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы вправе повторно обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ландыш, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ландыш, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!