8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я повторно подать на алименты, если судья необъективен?

Здравствуйте.Дело в том что я развилась с мужем 2014 году.У меня есть дочка ей 5 лет.Его позвали в суд,но он не пришёл,потом ещё раз повторно,но на этот раз я не знала что будет суд,т.к мне не пришло уведомление о том когда будет суд.Когда я уже пришла,он успел обговорить судьей всё.Судья уже не был на моей стороне,а наоборот морально подавляя сказал что я буду получать максимум 200 рублей,т.к. У него от первой жены есть двое детей и он ни где не работает, а занимается купля-продажей машин,но на самом деле он якобы где то работает и получает 5 тысяч в месяц,т.е понятно зачем он это сделал чтобы меньше платить алименты.И вот судья уговаривал меня,чтобы я отказалась от алиментов,что муж будет помогать мне и т.д.Я от него получаю 1,5 тысяча рублей и то может через 2-3 месяца все равно не больше 1,5 тысяча рублей будет.

Показать полностью
, Ландыш, г. Казань
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ландыш! Уточните свои исковые требования и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, т.к. это сложный вопрос. Вы должны думать не о себе, а о ребенке. И суд будет исходить из интересов ребенка. И Вы в данном случае должны будете вспоминать в суде о хорошем, что было,  до его ухода, что он ненужного купил для ребенка, что бы положение ребенка после его ухода не ухудшилось. А не говорить о нем, что он Вам никогда не помогал и ребенок жил впроголодь, и Вы с ним расстались, что бы улучшить свое положение.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какое решение вынес первый суд. В теории, при указанных Вами обстоятельствах, суд должен был определить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе

У него от первой жены есть двое детей и он ни где не работает, а занимается купля-продажей машин, но на самом деле он якобы где то работает и получает 5 тысяч в месяц, т.е понятно зачем он это сделал чтобы меньше платить алименты.

Ландыш

Как Вам уже привел коллега положения ст.81 СК РФ — при нестабильном, меняющемся заработке алименты назначаются именно в твердой денежной сумме. Как было решенр в Вашем случае, остаетсяя не ясным. Поэтому и какие требования целесообразно предъявлять, говорить рано.

Желательно бы ознакомиться с решением суда, а уже потом делать окончательные выводы.

Готов помочь вам разобраться в ситуации и составить необходимые документы. Обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы вправе повторно обратиться в суд.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ландыш, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ландыш, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 07.01.2018