Могу ли я повторно подать на алименты, если судья на стороне ответчика?

Здравствуйте.Дело в том что я развилась с мужем 2014 году.У меня есть дочка ей 5 лет.Его позвали в суд,но он не пришёл,потом ещё раз повторно,но на этот раз я не знала что будет суд,т.к мне не пришло уведомление о том когда будет суд.Когда я уже пришла,он успел обговорить судьей всё.Судья уже не был на моей стороне,а наоборот морально подавляя сказал что я буду получать максимум 200 рублей,т.к. У него от первой жены есть двое детей и он ни где не работает, а занимается купля-продажей машин,но на самом деле он якобы где то работает и получает 5 тысяч в месяц,т.е понятно зачем он это сделал чтобы меньше платить алименты.И вот судья уговаривал меня,чтобы я отказалась от алиментов,что муж будет помогать мне и т.д.Я от него получаю 1,5 тысяча рублей и то может через 2-3 месяца все равно не больше 1,5 тысяча рублей будет.

, Ландыш, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В указанной ситуации Вам стоит попробовать подать заявление о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вам необходимо будет доказать, что помимо официальных 5 000 рублей бывший муж имеет дополнительный доход.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ландыш, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ландыш, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!