Можно ли без отрицательных последствий начать половую жизнь в 16 лет?

Моему парню 18, мне 16 можно ли заниматься сексом, и что будет, если меня отведут к геникологу?

, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете спокойно заниматься.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Парню — 18 лет,

Вам — 16 лет!

К гинекологу пойдете, если сами захотите — насильно вести Вас к доктору никто не имеет права.

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 54).

С уважением,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если все происходит в добровольном порядке, значит Ваш партнер действует в рамках правового поля, ответственность предусмотрена только за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

Дмитрий Базан
Юрист

Карина, здравствуйте!

В России запрещены половые отношения только с лицами, не достигшими возраста 16 лет, либо такие же действия с иным лицом, без явственно выраженного на то согласия.

Поэтому можно сказать следующее: секс по обоюдному согласию между лицами возраста старше 16 лет не просто допустим, но является основой существования государства.

Поэтому в вашем случае условие только одно — используйте контрацептивы и удачи вам :)