Какие сроки вступления в наследство, что необходимо сделать

Суть вопроса.

Приватизированная квартира. Собственники 2 человека. 3/4 собственности квартиры на мать и 1/4 на сына. Мать умерла. Сын один. Завещания не было. Вопрос: какие сроки вступления сына в наследство на всю квартиру. Какие действия нужно сделать.

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Сроки принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти. В этот период наследнику нужно придти к нотариусу со свидетельством о смерти и подать заявление о принятии наследства. В принципе сразу может быть подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но для этого нотариусу потребуются документы на квартиру. Если документов сразу представить не представляется возможным, то можно эти 2 заявления разделить: в течение 6 месяцев подать только заявление о принятии наследства, а затем в любое время — заявление о выдаче  свидетельства о праве на наследство.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Не проживает, но прописан и оплачивает коммунальные платеж

Наталья

Конечно, оплата коммунальных платежей и так является свидетельством того, что сын фактически принял наследство. Но на практике не все нотариусы на основании фактического принятия наследства затем выдают свидетельства о праве на наследство, отправляя наследников в суд устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. Это несложно, но отнимает время. Поэтому, лучше все-таки в течение 6-ти месяцев написать заявление о принятии наследства.

Более подробно можно почитать здесь: http://azbuka.consultant.ru/co...

Наталья
Клиент, г. Москва

СЫН не прописан, но имеет 1/4 часть по приватизации

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и ждать 6 месяцев с момента смерти для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Статья 1153 ГК РФ

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1163 ГК РФ

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для вступления в права наследника сыну необходимо его принять

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сделать это нужно либо подав заявление о принятии наследства нотариусу, либо вступив в права наследника фактически приняв наследственное имущество в течении 6 месяцев с момента открытия наследства( смерти наследодателя). В Вашем случае, если сын проживает в квартире, оставленной в наследство, считается что он наследство принял.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сын там только прописан, по факту проживает в другом месте.

По истечению 6 месяцев( срок не ограничен, можно через год, пять, десять лет)сыну нужно будет явиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1163 ГК. С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, сын в данной квартире проживает, коммунальные платежи оплачивает?

Если да, то сын фактически вступил в наследство

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Таким образом, если сыном совершались указанные действия, то он может обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим его принятием, представив на обозрение документы, подтверждающие совершение действий о принятии наследства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не проживает, но прописан и оплачивает коммунальные платежи

Наталья

Тогда он не ограничен никакими сроками — так как наследство уже принял и ему нужно будет подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив в подтверждение квитанции об оплате коммунальных платежей.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

1. Сыну необходимо явиться к нотариусу за открытием наследственного дела в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя с представлением документов на недвижимое имущество (допустимо представить предварительно полученные в МФЦ Единый жилищный документ и выписку из ЕГРН, однако их представление не является обязательным). Необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти наследодателя.

2. Нотариус открывает наследственное дело и по истечении 6 месячного срока выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ)

3. После этого сыну необходимо явиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Дополню, что за получение свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить госпошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ). За подачу заявления о принятии наследства госпошлину платить не нужно.