Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры?

Умерла моя троюродная Бабушка месяц назад. По документам есть официальный муж 3 года как расписались. Муж не гражданин России, только подал на гражданство. Я прописана в этой квартире с сыном (8 лет) уже года 2. Могу ли я претендовать на какую то часть квартиры?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, наталья!

Муж является наследником ПЕРВОЙ очереди, он и будет наследовать имущество своей супруги. Регистрация в квартире право на наследование вне очереди не дает.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я же являюсь тоже родственницей. Я могу претендовать на что то?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Если ваша троюродная бабушка не оставила завещания на Вас или вашего сына, то происходит наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То что переживший супруг является иностранным гражданином не препятствует ему быть наследником.

могу ли я хотя бы написать заяву нотариусу, что хочу претендовать на долю имущества?

Наталья

Да, это ваше право подать такое заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во первых, наследником первой очереди является муж. Во-вторых, троюродные совсем не призываются к наследству. Ст. 1142-1146 ГК РФ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет к сожалению, если не оставила она Вам завещание.В этом случае наследником будет муж

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, могу ли я хотя бы написать заяву нотариусу, что хочу претендовать на долю имущества?заранее спасибо