Переуступка прав на аренду нежилых помещений

По договору от 10.01.1995, заключенному с КУГИ СПб, адвокатскому бюро на срок до 10.01.2016 переданы в аренду помещения общей площадью 600 кв. м, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.12. Указанное имущество находится в собственности Санкт-Петербурга и не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Протоколом заседания комиссии по рассмотрению обращений организаций по использованию нежилых помещений КУГИ СПб от 15.11.2014 принято решение о согласовании оформления переуступки прав аренды от адвокатского бюро на нежилое помещение общей площадью 90 кв. м в пользу ООО «Нева».

На основании Соглашения от 16.11.2014 о переуступке прав на аренду нежилых помещений права и обязанности в отношении указанного помещения перешли от адвокатского бюро к ООО «Нева».

Решением Управления ФАС по СПб от 01.12.2014 принятым по результатам рассмотрения заявления ООО «Фонтан», КУГИ СПб признан нарушившим требования Закона о защите конкуренции, а выданным в тот же день предписанием КУГИ СПб предложено в срок до 15.01.2015 совершить действия, связанные с расторжением указанного Соглашения о переуступке прав на аренду недвижимого имущества.

Правомерно ли вынесенное предписание?

Должно ли КУГИ СПб исполнить предписание УФАС по СПб и каким образом?

Изменится ли ситуация, если заключалось не соглашение о переуступке прав на аренду недвижимого имущества, а был заключен договор субаренды (при условии, что в договоре аренды содержалось разрешение о заключении договоров субаренды без согласия КУГИ СПб).

Определите вид документа, который может быть подготовлен в целях обращения в суд, и составьте его.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Комитет управления имуществом в данной ситуации вероятнее всего не будет оспаривать решения УФАС и исполнит предписание, т.е. отменит своё согласование переуступки прав на аренду. Вместе с тем оспорить решение в судебном порядке вправе и другие заинтересованные лица, права которых это решение затрагивает — адвокатское бюро и ООО «Нева»… Для оценки перспективы судебного оспаривания — надо изучить мотивировочную часть принятого ФАС решения. Более простым вариантом видится заключение договора субаренды — если такое право действительно прямо прописано  в базовом договоре аренды и срок его действия не истёк. Вы указали что базовый договор заключен сроком до 2016г. Однако в таких договорах часто имеется условие о пролонгации — уточните, есть ли оно.. Кроме того арендатор всегда имеет преимущественное право на перезаключение договора аренды при истечении его срока — в силу прямого указания ГК РФ.