Возможно ли предъявить претензии к бухгалтеру при обнаружении ошибок в учете после подписания акта?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Организация обслуживается в Аутсерсинговой бухгалтерской компании. Каждый месяц руководитель организации подписывает Акты выполненных работ. В случае обнаружения ошибок в Учете после подписания Акта возможно ли предъявить претензии к бухгалтерской компании и считать услуги выполненными не в полном объеме и добиться исправления недочетов или факт подписания руководителем организации Акта выполненных работ это не позволяет сделать?

Здравствуйте. В договоре в Главе "Обязанности заказчика" написано следующее: Своевременно подписывать Акты об оказании услуг Исполнителем. Услуги считаются оказанными в полном объеме, Акт считается подписанным со стороны Заказчика, если в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выставления Акта об оказанных услугах Исполнителем, Заказчиком не заявлены претензии в письменном виде по исполнению данных услуг.

В договоре в Главе "Обязанности сторон" написано следующее:

1. С момента заключения настоящего договора, Исполнитель берет на себя ответственность за возникшие по его вине издержки (в том числе штрафы, пени, неустойки) в части возложенных на него обязанностей пунктом 1 настоящего договора. (там под этим пунктом подробно описаны все работы и услуги которые должен оказывать исполнитель).

2. Исполнитель в ходе выполнения своих обязательств по настоящему договору отвечает за правильность ведения и соответствие действующему законодательству РФ в пределах срока действия договора, но не несет ответственности перед Заказчиком и/или третьими лицами за результаты самой финансово-хозяйственной деятельности Заказчика, включая результаты совершаемых сделок.

, Виктория, г. Волгоград
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория. В вашем случае услуга признается не оказанной не в полном объеме, а оказанной ненадлежащего качества.  К договору о возмездном оказании услуг  применяются общие положения о договоре подряда (ст. 783 ГК РФ). В силу положений ст. 720 ГК РФ,

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Вы обнаружили ошибки в учете в пределах 10-дневного срока после приемки или за пределами этого срока?

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Мы еще не нашли ошибки в учете. Но нас интересует какие мы имеем возможности в случае если мы найдем ошибки в учете после приемки или за пределами этого срока, например в следующем месяце или квартале.