Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Социальные гарантии ЧАЭС

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении статьи закона. А именно: я отношусь к категории граждан указанных в п.11 ст. 13 ЗАКОНА РФ от 15.05.91 N 1244-I (ред. от 11.07.2011) «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС», в ст. 22 этого закона указаны меры социальной поддержки с ссылкой на ст. 17, где в свою очередь есть ссылки на ст. 14. Меня интересует п. 5 ст. 14-распространяется ли он на меня, т.е. на граждан указанных в п. 11 (...11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы...) Заранее благодарю.

02 Февраля 2012, 12:00, вопрос №1863 Алексей, г. Оренбург
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Ст. 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" отсылает к ст. 17.

    В ст. 17 помимо мер социальной поддержки, прямо в ней указанных, имеется отсылка, в т.ч. к п. 5 ч. 1 ст. 14, т.е. предусмотренные данным пунктом меры социальной поддержки (использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней) включаются в перечень мер социальной поддержки, на которые имеют право граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

    Такая позиция подтверждается судебной практикой:

    actoscope.com/cfo/bryanskobl/bezhitsky-brj/gr/1/reshenie-ob-oplate-dop-nogo-otpus17112010-55699/

    Тем не менее, некоторые специалисты считают, что гражданам, указанные в п. 11 ч. 1 статьи 13, гарантируются лишь меры социальной поддержки, прямо перечисленные ст. 17 (а п. 5 ч. 1 ст. 14 относится только к эвакуированным из зоны отчуждения).

    Так что, возможно, вам придется доказывать наличие у вас права на указанные меры социальной поддержки, в т.ч. в судебном порядке.

    02 Февраля 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats