Купил авто у продавца, чья жена была признана банкротом и ДКП признали недействительным

Купил машину , оказалось что имущество было оценено , жена владельца была признана банкротом , договор купли продажи признан не действительным ! А авто продано

, Василий, нп. Вологда 20
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском к своему продавцу о взыскании неосновательного обогащения, то есть суммы, которую Вы ему заплатили за автомобиль.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Для полной оценки необходимо посмотреть решение суда, а также договор купли-продажи.

С учетом того, что договор признан недействительным, то:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е. возможно стоит обратиться в суд, который выносил решение за его разъяснением в части возврата денежных средств.  Полагаю, что это был Арбитражный суд, так как имеется банкротство.

АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

 1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

А также полагаю необходимым подавать отдельный иск за возмещением причинённых убытков в суд общей юрисдикции. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судьей, если более, то в  районный суд.  Обращайтесь по месту регистрации ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.