Нотариальный отказ от покупку части собственности при покупке доли вторым собственником у третьего

Здравствует, у нас квартира в Санкт-Петербурге поделена на 4 части, и сейчас один собственник сын покупает у другого собственника сына его часть, нужно ли мне писать нотариальный отказ на покупку этой части. Я был у нотариуса он сказал, что ничего писать не нужно, живу в Одессе Украина,а сыну сказали что я должен написать этот отказ заверенный нотариусом.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Олег, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Отказ не требуется. Вас должны уведомить надлежащим образом (нотариус должен направить уведомление), и через месяц можно заключать договор купли-продажи, если другие собственники на уведомления так же не отреагировали. Отказ же актуален только если продать долю необходимо в короткие сроки, менее месяца.

С Уважением, С.А. Шведов.