Что делать при регулярном шумном ремонте соседней квартиры?

Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме на 2-м этаже. Под моей квартирой соседи начали делать капитальный ремонт с очень шумными работами, перфоратор , отбойник работают весь день, с9.00 и до вечера. Я совершенно не могу находится в квартире, буквально сразу становится плохо, поднимается давление и т.д. Эти ремонтные работы с шумом от 100дб и выше,могут ли ограничиваться по времени? Как мне быть в данном случае? Работают они в допустимое время, но шум выше разрешенного в 40дб.? Шум такой, что не слышно телевизор,уже не говоря о телефоне.Чтобы вызвать такси пришлось выйти на улицу и звонить оттуда. Спасибо. Людмила.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Людмила, к сожалению. шумный ремонт соседей — это не правонарушение.

В данном случае невозможно пожаловаться, так как закон, действительно, не нарушается. Просто воспитанный человек может согласовать проведение шумных работ с ближайшими соседями. Если договориться не удается, можно обратиться в ЖЭС, они должны провести разъяснительные работы с соседями.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но как все-таки насчет норматива шума днем в пределах 40дб., а шум перфоратора -100дб.? Получается, что можно не обращать внимание на эти нормативы? И куда мне деваться на целый день с 9час. до 19.00?

Такой норматив есть, но он не распространяется на ремонтные работы, к сожалению.